Telegram за неделю: президентская кампания «ladies first», «русский» теракт в Нью-Йорке и срыв «Артподготовки»

Telegram за неделю: президентская кампания «ladies first», «русский» теракт в Нью-Йорке и срыв «Артподготовки»
  Фото: riafan.ru

В минувшую неделю политические телеграм-каналы комментировали ситуацию вокруг президентской кампании, в которую первыми вступили женщины, коснулись теракта в Нью-Йорке, в котором американцы обнаружили связь с Россией, а также высказывались относительно странной «революции», которую движение «Артподготовка» назначило в социальных сетях на 5 ноября.

 Женщины в политике: «все сложно» 

Начало недели ознаменовалось заявлением телеведущей Екатерины Гордон о желании принять участие в президентской кампании.

Телеграм-канал Караульный иронически прокомментировал это выдвижение:

Такая же примерно реакция была и у телеграм-канала Темник:

Более серьезно отнесся к заявлению Гордон политтехнолог Вячеслав Смирнов:

Телеграм-канал Картинкамация предложил сравнение кандидатур двух политиков-ровесниц:

Телеграм-канал Антискрепа резко негативно высказался о том, как начинается в России президентская кампания, упрекнув администрацию президента в недальновидности:

Однако ему возражает Мышь в овощном:

Постправда считает, что выдвижение Гордон указывает на то, что Собчак действует без согласования с администрацией президента и находит в выдвижениях обеспеченных женщин новый тренд: 

Активно комментировали телеграм-каналы и возможность выдвижения в президенты еще одной известной женщины, на сей раз профессионального опытного политика Оксаны Дмитриевой.

Евгений Минченко дал емкую характеристику Оксане Дмитриевой с точки зрения политтехнолога: 

Znak.com намекает, что Дмитриева хорошо знакома с Кириенко:

Максим Кононенко подвел промежуточный итог выдвижения представительниц прекрасной половины человечества в кандидаты в президенты:

 Теракт в Нью-Йорке: «русский след» 

В произошедшем на прошедшей неделе в Нью-Йорке теракте в США традиционно попытались найти «русский след» и какую-либо связь с Россией, о чем не преминули написать телеграм-каналы.

Политота пишет:

Телеграм-канал Д///ИХАД также обратил внимание на стремление американцев везде видеть "русский след":

 «Революция» отменяется 

В воскресенье 5 ноября телеграм-каналы активно комментировали задержания участников движения «Артподготовка», которые, как о том говорил лидер движения Вячеслав Мальцев, должны были начать в России «революцию».

Телеграм-канал Караульный в режиме реального времени сообщал о масштабной операции ФСБ по задержанию в нескольких городах России сторонников «Артподготовки»:

В целом телеграм-каналы весьма саркастично отнеслись к попытке движения организовать в России некое подобие восстания, что объясняется, прежде всего, фигурой лидера движения, которая вызывает у большинства комментаторов иронию.

Идиот:

Караульный:


Катарсис 20:18:

Пепел Клааса написал пост под названием «Много-много слабоумия и отвага»:

Наблюдая за арестами сторонников Вячеслава Мальцева, движение «Артподготовка», могу констатировать, что этих людей вели много-много слабоумия и отвага.

Люди в прямом эфире многократно анонсировали «революцию 5 ноября» и вели открытую подготовку этой «революции», включая публичный сбор денег на «покрышки и бензин», давали телефоны тех, кто искал попутчиков на «революцию в Москву». Самим Мальцевым была вскрыта вся структура движения.

В показаниях многочисленных задержанных называются количество людей, даты «вооруженное восстание в Москве намечено на 5 ноября и предлагалось прибыть в Москву 1 или 2 ноября, чтобы вступить в вооруженный бой с силовыми структурами», рассказывается о подготовке, которая велась к 05.11.2017 (в основном, она заключалась закупке вышеописанных покрышек и изготовлении коктейлей Молотова), маршруте прибытия в столицу, о мотивировке участников «восстания».

Впрочем, никакие доносы, никакие неудачные показания не требуются в той ситуации, когда сами активисты «Артподготовки» подробно разъясняли что и как они будут делать в прямом эфире, на радость сотрудникам ФСБ и Центра «Э».

Антонио идет грабить банк!

Нацболы рубежа 90-х и нулевых, тогда еще неопытные, и действующие в гораздо менее авторитарной России, в более свободных условиях, допускали гораздо меньше ошибок и старались блюсти конспирацию.

В итоге дело против Эдуарда Лимонова и пятерых нацболов, возбужденное за попытку устроить вооруженное восстание в Казахстане, фактически развалилось в суде. Уцелела только статья о покупке оружия – 4 автоматов Калашникова.

Главную угрозу для уже арестованных мальцевцев и тех кто будут арестованы в ближайшие дни несут не коктейли Молотова, которые никуда не успели полететь, а многократно публично озвученные решения устроить вооруженное восстание, то есть 205-я и 278-я через 30-ю, да простят меня читатели за юридический сленг. Терроризм и Насильственный захват власти. И коктейли служат лишь еще одним материальным доказательством, наряду с километрами кинопленки с Youtube. Если удастся переквалифицировать обвинение на массовые беспорядки, статья 212 УК РФ – это будет большой успех адвокатов мальцевцев.

Опытные оппозиционеры удивляются: для кого появились даркнеты, VPN, самоуничтожающиеся чаты, толпы правозащитников рассказывающих про ст. 51 Конституции.

Между тем, для всего вышеперечисленного требуются хоть что-то прочитать и что-то знать на тему политической деятельности в условиях авторитарного режима, требуются какие-то мозги. Сторонникам Мальцева мозги заменил популярный канал на Youtube.

Революционеры, чтобы не заболеть слабоумием, чтобы над вами не потешались – читайте литературу и публицистику. Видеоканалы – от лукавого.

Телеграм-канал Тверской также написал о комичности попытки организации восстания:

 Артпдодготовка превратилась в Артраскаяние 

Информация о том, что по всей стране повязали участников Мальцевской Артподготовки у меня вызвало удивление чуть меньше, чем никакого. С такой подготовкой горе-революционеров могли задержать простые участковые. Они за год анонсировали дату своего выхода на улицы и целый год на каждом углу о ней трубили. Они писали об этом во всех социальных сетях, договаривались о планах физического сопротивления в мессенджерах - это что вообще за детский сад? Чуть ли не выкладывали фото коктейлей Молотова на свои страницы.  При полутоталитарном режиме, где всё читается и прослушивается на раз-два. Кто так революции-то устраивает? В результате серьезное дело стало одним большим, несуразным спектаклем с предсказуемым концом.

По такой схеме, по которой действовал Мальцев можно было действовать только в одном случае. Если бы в обществе была бы реально революционная обстановка и практически весь народ вот-вот готов был выйти на улицы. Тогда бы можно было в открытую призывать, анонсировать и не бояться, потому что за народом был бы численный перевес. Но в обществе и близко нет никакого мятежного духа. 0,1 процента населения, а может даже меньше готово куда-то там выйти. А уж выйти со средствами сопротивления вообще готовы только 0,0001 процента. Поэтому Мальцев либо глуп, либо фанатичен и создал секту. Поскольку он вроде не выглядит глупым мужиком, то вариант остается только второй - слепой, бездумный фанатизм. Одержимость, как она есть.

И на будущее: даты революции не назначают - это не свидание. Подпольную борьбу в социальных сетях не координируют. Революции не происходят в обществе, которое не нуждается в переменах. Последний тезис печален, но его надо принять за данность. За факт. Этот народ абсолютно доволен своим бесправным положением. Он привык и он не хочет ничего менять. Роли распределены тут тысячи лет назад и отыгрываются населением и властью и по сей день. Увы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен