Депутаты Заксобрания отклонили предложение, согласованное с Кабмином

Депутаты Заксобрания отклонили предложение, согласованное с Кабмином
  Сессионный зал Заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru

Из двадцати вопросов пленарного заседания седьмой сессии Законодательного Собрания города Севастополя I созыва не было принято положительного решения лишь по одному. Парламентарии решили не отменять льготы по налогу на прибыль для участников СЭЗ.

Докладчик по данному вопросу – глава департамента финансов Владимир Штоп – проинформировал народных избранников, что, несмотря на рост количества участников Свободной экономической зоны (СЭЗ), доходы, которые недополучает бюджет, увеличились по сравнению с почти в 10 раз.

Если в конце 2015 года резидентами Севастопольской СЭЗ было около 100 предприятий, то сейчас таковых – более 300. Однако при этом в их число входят такие крупные налогоплательщики, как «Инкерманский завод марочных вин», «Золотая балка», «Севастопольский винзвод», ПАО «Муссон», ООО «Кедр» (торговля нефтепродуктами). А это предприятия, которые вносили существенный вклад в наполнение городского бюджета.

Теперь, благодаря налоговым льготам, которые полагаются резидентам СЭЗ, казна недополучит порядка 470-500 миллионов рублей (прогноз 2017 года). А ведь еще два года назад выпадающие доходы составили 56 млн рублей.

В этой ситуации Владимир Штоп усмотрел реализацию механизма ухода от налогов и предложил повысить налоговые ставки для участников СЭЗ, подчеркнув, что данное предложение согласовано и одобрено в Правительстве РФ.

Несмотря на данный факт, депутаты заксобрания провалили этот вопрос 16 голосами против, отметив, что в Крыму ставки не подняли, вследствие чего севастопольские участники СЭЗ могут перерегистрироваться в Симферополе, где есть своя свободная экономическая зона.

Кроме того, опасаются парламентарии, если резко менять «правила игры» для резидентов СЭЗ, то это может спугнуть потенциальных инвесторов.

Напомним, что сейчас в Севастополе действует двухпроцентная ставка налога на прибыль для резидентов СЭЗ, которая действует для них первые три год. Затем им придется платить в бюджет 6% – с четвертого по восьмой годы деятельности, 13,5% – с девятого года работы.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен