Губернатор Севастополя вступился за мэра Коринфа

Губернатор Севастополя вступился за мэра Коринфа
  Дмитрий Овсянников. Фото: sevkor.ru

Дмитрий Овсянников высказался против давления на друзей Крыма и в будущем предрек Украине политическую изоляцию.

Поводом для этих высказываний послужил запрет на посещение Украины главой муниципалитета Коринфа Александросом Пневматикосом. Вместе с другими мэра Пелопоннеса он прибыл в Одессу, но был остановлен пограничниками и через Стамбул отправлен на родину. Основанием для столь резкого демарша со стороны Киева стал визит греческой делегации в Севастополь в сентябре 2015 года. Тогда мэр Коринфа подписал меморандум о сотрудничестве двух городов и указал на их исторические связи.

«Народы Севастополя и Коринфа имеют общие исторические корни, которыми мы городимся. Кроме того, греки Херсонеса всегда боролись за демократию. – отметил тогда Александрос Пневматикос. - Подписание меморандума о сотрудничестве позволит укрепить дружескую связь между нашими народами, а также наладить взаимодействие в экономической, туристической и других сферах».

Теперь глава муниципалитета Коринфа – «невъездной» на Украину. Впрочем, Александрос Пневматикос уже заявил, что этот факт не помешает Коринфу продолжать взаимовыгодные контакты с Севастополем.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, в свою очередь, подчеркнул, что подобное давление со стороны Украины может вызвать в современном мире только отрицательную оценку, как и тактика «закрытых границ», которая ведет, в конечном счете, к изоляции.

Глава Севастополя уверен, что «жизнь покажет несостоятельность попыток какого-либо давления на друзей нашей страны и нашего города».

Коринф – регион на юго-востоке Греции, расположенный на перешейке, который соединяет материковую часть страны с полуостровом Пелопоннес. В античные времена город-государство Коринф обладал большим флотом и его моряки активно торговали с другими полисами, в том числе – и с Херсонесом Таврическим. Сейчас население округа – более 50 000 человек, развивается промышленность: нефтеперерабатывающий комплекс, расположенный в 10 км от Коринфа, является одним из самых крупных на востоке Средиземноморья.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен