Белые и красные отметили в Петербурге юбилей революции

Белые и красные отметили в Петербурге юбилей революции
  Памятник Ленину в Красном Селе. Источник "Фонтанка. ру"

В Красном Селе – пригороде Петербурга – некто неуважительно обошелся с памятником вождю революции на проспекте имени того же вождя. Акция была проведена ранним утром. На самой фигуре Ленина было написано крупными буквами: «Палач», постамент залит красной краской, а вокруг памятника на деревьях в художественном беспорядке развешаны листовки с наиболее одиозными цитатами коммунистического вождя.

Памятник уже отмыли, полиция возбудила уголовное дело по статье УК, карающей за вандализм, а озабоченные граждане левых взглядов ищут вандала через соцсети – для последующего увещевания.

Противоположный смысл имели акции у крейсера «Аврора», почему-то считающегося символом революции 1917 года. Накануне его завалили почти восемью тысячами красных гвоздик, купленных на собранные волонтерами деньги. А к вечеру там собрались созванные местными коммунистами митингующие.

Краснознаменная колонна из нескольких сот человек с портретами своих вождей прошла от Финского переулка до Петроградской набережной. Молодые коммунисты скандировали: «Революция!» Среди несомых демонстрантами лозунгов выделялся: "Нет лимита на революцию!»

- Ни в коей мере не одобряя любые проявления вандализма, не могу не согласиться с определением, написанным на памятнике Ленину. И думающих подобным образом в России немало, – сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – При этом я осознаю, что для огромного количества моих сограждан этот персонаж является чем-то вроде святыни. Так что я полностью поддерживаю позицию властей, занятую по отношению к нынешнему печальному юбилею – не праздновать, не отмечать и не делать никаких заявлений, ни мажорных, ни минорных. Игнорировать ради гражданского мира. А те, для кого столетие октябрьской катастрофы – событие радостное, мне кажется, вполне выразили свои чувства, промаршировав мимо «Авроры» и скупив все красные гвоздики в городе. Во всяком случае, питерские торговцы цветами очень довольны... Только не очень понимаю, причем тут «Аврора», чей выстрел был холостым и случайным, и уж никак не был сигналом к «штурму Зимнего». Которого, впрочем, тоже не было. Однако если людям нравится жить мифами, запретить им это невозможно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен