В Кремле прокомментировали ситуацию с изучением языков в Татарстане

В Кремле прокомментировали ситуацию с изучением языков в Татарстане
  Фото: https://vogazeta.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос об изучении татарского языка в школах Татарстана должны решать власти республики.

Песков сказал, что президент неоднократно говорил о добровольности изучения национальных языков, и добавил, что «все необходимые поручения были даны, и все остальное – вопрос образовательных учреждений и проверяющих органов».

Напомним, в последние недели обострился вопрос с проблемой определения объема и добровольности изучения русского и татарского языков в Татарстане.

Владимир Путин 20 июля заявил, что каждый россиянин должен знать русский язык, а снижение объемов его изучения в школах назвал недопустимым.

«Заставлять человека учить язык, который для него родным не является, также недопустимо, как снижать уровень и время преподавания русского», – сказал тогда президент.

В конце августа по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям президент поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить соблюдение прав россиян на добровольное изучение языков народов России и государственных языков субъектов Федерации. Другое поручение касалось повышения уровня освоения в школах русского языка.

В сентябре в Татарстане преподавание русского языка в местных школах по решению властей стали увеличивать до объемов, которые рекомендует Министерство образования и науки. 5 ноября прокуратурой Татарстана рекомендации регионального министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах признаны незаконными.

Ситуацию обостряет тот факт, что во многих школах Татарстанапреподаватели татарского языка остаются без работы в связи с происходящим изменениемучебных планов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен