В Севастополе начнут превращать морскую воду в пресную

В Севастополе начнут превращать морскую воду в пресную
  Опреснительная установка. Фото: the-1.ru

Недостаточное количество пресной воды – одна из уязвимых точек Крыма в целом, так и Севастополя в частности. Если не надеяться только на обильные осадки, которые смогут наполнить местные водохранилища и на постепенно тающие подземные водоемы, естественным ресурсом является морская вода. Добыть из нее пресную воду можно только с помощью специальных установок.

Весной в Севастополе начинается испытание опреснительной установки, разработанной Севастопольским государственным университетом и Самарским государственным аэрокосмическим университетом им. С.П. Королёва. Ее особенностями являются экономичность при потреблении электроэнергии и использование при сборке исключительно отечественных комплектующих.

По словам разработчиков – представителей кафедры «Техносферной безопасности» Политехнического института – ими были изучены современные разработки в этой сфере, проведен анализ методов подготовки и подачи воды в установку и подключения опреснительного комплекса к уже существующей инфраструктуре, был исследован механизм и скорость образования накипи при вакуумном испарении и предложены оптимальные способы утилизации рассола.

Практическую часть взяли на себя инженеры завода «Металлист» из Самары, где сейчас система проходит испытания и доводку различных компонентов. Предполагается, что она будет установлена в поселке Голландия на берегу одноимённой бухты.

 Согласно предварительным расчетам, за 60 минут система сможет превратить 10 кубометров морской воды в пресную.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен