В Севастополе началась осенняя путина

В Севастополе началась осенняя путина
  Рыбак с уловом в Балаклаве. Фото: rostov-fishcom.ru

Рыболовецкие бригады вышли на промысел за барабулей и ставридой – в Севастополе начался массовый вылов рыбы. Во время осенней путины прошлого года одна бригада добывала из моря около 30 тонн рыбы. Если не подведет погода, то и уловы этого сезона будут находится на этом уровне.

Как уже сообщало ИА FederalCity, в 2016 году в Крыму выловили более 60 000 тонн рыбы различных пород, из которых около 40 000 тонн на счету севастопольских рыбаков.

В регионе действуют несколько артелей и предприятий, который располагают 30 судами -  средней тоннажности, и небольшими. Они ведут добычу разными способами – это и тралы, сети конусные, различные неводы, все зависит от спецификации судна и породы рыб. Есть малые суда, ялики, шаланды, но не они определяют объёмы годового улова. Основные цифры дают сейнеры – это суда, которые ловят при помощи невода кошелькового, который висит на стреле, и траулеры – у них главное «оружие» - трал, огромные мешок, который буксируется судном.

Сейчас у берегов Севастополя начинается активный вылов ставриды и барабули, которую еще называют «султанкой». Свежепойманную рыбу доставляют на берег, где ее быстро раскупают. На причалах Балаклавы утренний улов можно приобрести за 150-250 рублей за килограмм.

В декабре начнется вылов крупной ставриды, у берегов Севастополя появится кефаль, большими косяками приходит хамса. С марта по май идет камбала – черноморский «глосик».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен