Фонд «Подари жизнь» готов принимать пожертвования в криптовалюте

Фонд «Подари жизнь» готов принимать пожертвования в криптовалюте
  Фото: www.podari.life

На сайте www.podari.life благотворительного фонда «Подари жизнь» появилась возможность делать пожертвования с помощью криптовалюты.

Исполнительный директор фонда Григорий Мазманянц рассказал РИА Новости, что фонд Podari.Life создан в США и регулируется законами этой страны, где использование криптовалют легализовано.

По словам Мазманянца, Фонд теперь может принимать пожертвования в трех видах криптовалют – биткоинах, лайткоинах и эфириуме, которые затем при необходимости могут быть переведены в доллары и направлены по желанию жертвователей детям, в клиники, на стажировку врачей.

Исполнительный директор фонда отметил, что выбранная схема лишена юридических проблем с обращением криптовалют, поскольку она прозрачна, узаконена и не нарушает какие-либо правовые нормы. Еще одним преимуществом криптовалют, по его словам, являются небольшие комиссии при транзакциях.

На сайте сообщества DeCenter отмечается, что в мире некоммерческих благотворительных организаций пожертвования в форме цифровых валют все чаще становятся нормой. Доноры предпочитают криптовалютный формат по двум причинам: во-первых, переводы в криптовалюте менее обременительны, а, во-вторых, так у них появляется уникальная возможность проследить за собственными пожертвованиями и узнать, как именно фонды будут ими распоряжаться.

Насколько справедливо утверждение, что платежи в криптовалютах  позволяют проследить путь пожертвований и распоряжение фонда этими средствами, ИА FederalCity попросило прокомментировать специалистов.

Представители хедж-фонда Phönix Gruppe сообщили ИА FederalCity, что пожертвования в криптовалюте и их траты будут лучше отслеживаться при условии полной идентификации и привязки кошельков к  пользователям или юридическим лицам.

Основатель журнала ForkLog, CEO ForkLog Consulting Анатолий Каплан так пояснил ИА FederalCity тезис о возможности отслеживать платежи в криптовалютах:

– Для того чтобы отслеживать целевое расходование средств в случае с благотворительными фондами, необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, адреса, на которые принимаются пожертвования, должны быть публично известны, и все пожертвования должны приниматься только на эти публично известные адреса. С этой точки зрения, можно обеспечить должный уровень прозрачности, при котором благотворитель будет уверен, что отправил криптовалюту именно фонду.

Далее, если фонд будет распределять хотя бы часть пожертвований на целевые нужды также в криптовалюте, то непосредственные получатели этих средств должны также принимать их на публично известные адреса.

Что касается дальнейшего расходования средств, переведенных в фиатные деньги, то обеспечить прозрачность по этим операциям возможно только прибегая к публичной отчетности фонда.

Использование криптовалют не делает деятельность благотворительных организаций значительно прозрачней. Да, это удобно с точки зрения оптимизации транзакционных издержек и простоты осуществления пожертвований – в этом безусловное преимущество криптовалют для благотворительных организаций. Но говорить о выходе на новый уровень прозрачности, на мой взгляд, рано. Значительные перемены в этом направлении могут быть достигнуты при использовании смарт-контрактов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен