Питер готов стать туристической столицей. Несмотря на проблемы

Питер готов стать туристической столицей. Несмотря на проблемы
  Источник ДП

На заседании питерского правительства принята новая туристическая программа. Как рассказал Андрей Мушкарев, глава комитета по развитию туризма, она предусматривает, помимо прочего, строительство трех отелей на воде и развитие на сегвеях AskMe сервиса информационной службы.

Один из наиболее интересных пунктов программы – создание «туристической полиции». Служащие этого подразделения должны будут овладеть иностранными языками. Как сказал Мушкарев, это необходимо для 

«имиджа Петербурга как дружелюбного к туристам города».

На финансирование программы выделено более четырех миллиардов рублей.

Однако Мушкарев полагает, что росту туристического потока в северную столицу препятствует отсутствие современного речного порта. Необходимо и создание собственной морской судоходной компании. Последнюю идею, кстати, поддержал Владимир Путин.

Питерский градоначальник Георгий Полтавченко, поддержав программу в принципе, подчеркнул необходимость развития туристической инфраструктуры.

К концу текущего года Петербург примет более семи миллионов туристов, что на 10 процентов больше, чем в прошлом. В 2017 году пассажирская навигация в Петербурге увеличилась на 23%. В петербургский морской порт зашли 342 судна, на которых прибыло более полумиллиона туристов.

В сентябре на заседании Всемирной туристской организации (ЮНВТО) в городе Чэнду (КНР) было решено, что генассамблею ЮНВТО 2019 года примет Санкт-Петербург.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен