Мышь в овощном: «Телеграм» – переоцененная площадка

Мышь в овощном: «Телеграм» – переоцененная площадка
  Фото: Телеграм

Популярный телеграм-канал «Мышь в овощном» рассказывает о своем отношении к инсайдам, анонимности, вбросам, скандалам, об отсутствии культуры и «деградации достоинства» в «Телеграме» и причинах своего участия в «прекращении» кампании против Сечина и Грефа.

Публикация продолжает серию интервью ИА FederalCity с авторами известных анонимных телеграм-каналов.


Как возник ваш канал, и кто придумал такое оригинальное название «Мышь в овощном». Почему не в мясном? Вы вегетарианцы?

Решение завести канал было спонтанным, после коллективной пьянки, на которой обсуждались телеграм-каналы. Название как название. Скрытых кодов и посылов в нем нет, канал просто должен был как-то называться, а пафосные нелепицы «Самый главный по Чекистам», «Ужасно много знаю о Кремле» – это же до рвотного безвкусно, как и всякая попытка разыграть ассоциативность с теми, к кому никакого отношения не имеешь.

Вы действительно siloviki? Если да, то в каком звании?

Термин, который лет десять назад вслед за статьей В. Черкесова подхватило политологическое сообщество, нам не очень нравится, мы же не в диктатуре режима полковников Пападопулоса живем. Да, мы имеем прямое отношение к одной из правоохранительных структур. Именно правоохранительных, а не правоохренительных. Младшие и старшие офицеры.

Ваши коллеги по работе знают, что вы ведете телеграм-канал? Руководство не возражает?

Несколько человек в подразделении знают. Несколько человек в руководстве знают. Особой радости это не вызывает, осуждения тоже.

Сколько людей задействовано в проекте? Сколько времени уходит на ведение канала?

Трое. Вы и сами могли бы прийти к такому выводу, по неким стилистическим различиям в публикуемых на канале текстах и материалах.

Какой смысл вы видите в работе своего телеграм-канала? Вы чувствуете от нее эффект? Медийный, общественный, профессиональный, может, политический?

Мы заглянули сюда не для того, чтобы манипулировать. Считайте, что отсутствие т.н. «инсайдов» – это часть оперативной игры. Ни один нормальный офицер не будет кичиться сопричастностью, нарушать корпоративный этикет. У нас есть четко сформулированная миссия и поставленная задача. Если вы еще не поняли, то эта задача ставить правильные, на наш взгляд, вопросы и давать пусть субъективную, но адекватную оценку ряду событий, высказываний, мнений. Ни больше, ни меньше. Такой вот он, наш литературный герой. Рыцарь усов и пижамы.

Что касается эффекта, то он, безусловно, есть. Микроскопический. Например, мы указали на возможные негативные последствия введения временного запрета на оборот служебного и спортивного оружия на время проведения Кубка Конфедерации, после чего в него были внесены определенные изменения.

По какому принципу вы формируете контент вашего канала?

Читаем традиционные медиа, социальные сети, общаемся с людьми. Выделяем для себя интересное. Все как у всех.

Что-то изменилось по мере развития канала и роста аудитории?

Да. Поначалу мы публиковали инициативные письма граждан, которые приходили к нам, но озвученные в них идеи находились вне рамок нашей законодательной компетенции или должностного функционала. Потом мы перестали это делать. Мы практически отказались от каких-либо «репостов». Пожалуй, это всё.

Кто ваши подписчики? Вам известно, кто вас читает, в каких кабинетах? В какие мониторинги попадают посты? Знаете ли вы о том, какой эффект производили конкретные ваши резонансные публикации? На чью судьбу или решения они влияли?

Судя по тому, что иногда на наши публикации реагируют редакции других телеграм-каналов, они наш канал читают. Какие-то журналисты читают. Вы вот, очевидно читаете. Чиновники? Без понятия. Даже не пытались выяснять. Наверное, кто-нибудь читает, в пресс-центрах МВД и ФСВНГ, депутаты там.

Как мы уже говорили, определенный эффект все же был. Незначительный. Мы инициировали публичное осуждение вердикта, а затем изменение судебного решения в адрес инвалида-колясочника, который якобы совершил хищение транспортного средства у представителя силового подразделения одной из правоохранительных структур (дело Мамаева). Мы, можно сказать «отстояли», если уместно это слово, факт того, что взрывное устройство на ст.м. «Площадь Восстания» в Санкт-Петербурге обезвредили сотрудники ФСВНГ, а не метрополитена, как пытались утверждать власти этого субъекта.

Как профессионалы в своей сфере и в то же время телеграмеры, как вы оцениваете зашифрованность «Телеграма»? Чего в этом больше – вреда или пользы? Насколько это вообще проблема для спецслужб? Может быть, никакой зашифрованности не существует?

Спасибо за лестную, мало чем мотивированную оценку. Зашифрованность «Телеграма» имеет место быть. Переоценивать ее не стоит, так же как и увлекаться построением каких-то прокси цепочек, использованием анонимных сим-карт и т.п. Пользы от этого не много, как и вреда. «Телеграм» – распространенный инструмент условно-анонимного коммуницирования, который в любом случае изначально привязывается к телефонному номеру.

Некую «проблему» для сотрудников профильных подразделений он представляет, но ничего сверхважного. Приведение работы «Телеграма» в соответствии с действующей законодательной базой РФ – обычный рабочий процесс, из которого успешно сделали процесс политический. Такая линия не нова, ее активно использовали Жак Вержес, Фернанд Лабори, Бальтасар Гарсон и другие.

Вообще анонимность телеграм-каналов – это плюс или минус?

«Телеграм» – переоцененная площадка, присутствие на которой даже в формате читателя является для многих знакомых нам людей делом сугубо вынужденным. Многие разочарованы отсутствием какого-либо т.н. «инсайда». Но как такового инсайда, ничем не мотивированного, и не бывает, это обычное хвастовство и невоздержанность. Бывают специальные сливы информации, которые формируют мнение или изучают реакцию, бывает умышленная дезинформация, все это может быть за деньги, может быть бесплатно. Но «а я вот чего знаю» - это для не очень умных людей всё.

Лично нас печалит отсутствие культуры как следствие анонимности. Во многом, «Телеграм» напоминает сцену с Джеффом Бриджесом из известного фильма Коэнов, когда его макают головой в унитаз. Добавьте к этому еще фразу в озвучке Гаврилова «Уб***ок, м*** твою, а ну иди сюда, г***о собачье, а ну решил ко мне лезть». Вот так примерно это все и выглядит. Реддит+Фочан+Твиттер+Фейсбук.

Нам абсолютно, кстати, не понравилось, как по различным объективным и субъективным соображениям люди, ассоциируемые с нашим каналом, как некая «сеть» позволяли себе высказываться об Анастасии Кашеваровой, холдинге Габрелянова, Илиасе Меркури, Рамзане Кадырове, многих сотрудниках УВП АП и других.

Вы с людьми можете быть не согласны во многом, они вам могут быть по каким-то причинам личного характера несимпатичны, но это какая-то совсем уже деградация достоинства, как после эдикта Каракаллы. Парадоксально, что основными постулатами нового УВП являются достоинство и порядочность, а на «главной» информационной площадке процветает обратное.

Так что для нас, как это ни противоречиво – анонимность, которая позволяет работать лично нам – в целом минус, чем плюс.

Верите ли вы, что создатель «Телеграма» Павел Дуров сотрудничает со спецслужбами разных стран и предоставляет им переписку и данные пользователей? Нет опасений, что когда-нибудь авторы анонимных каналов будут озвучены общественности?

Ну, у нас же не карточная игра «Верю, не верю». Конечно, сотрудничает. Когда это мотивировано реальными законами и нет другого выхода. Он же бизнесмен. И так как он владеет компаниями, выпускающими продукты массового потребления, постоянно ищет баланс между расширением рынков, невозможным без соблюдения национальных законодательств, с одной стороны, и критически важными для таких кампаний имиджевыми и репутационными рисками.

Почему «Телеграм» вдруг стал популярным не только среди политиков и в медиа-сообществе, но и в среде силовиков? Чего не хватало на других площадках? Как, на ваш взгляд, характеризует наше общество и государственной устройство внезапная популярность телеграм-каналов?

А это так? Мы бы поставили соответствующее утверждение под сомнение. Если же принимать его на веру и пытаться найти обоснования… Наверное, потому, что нет комментариев. Лайков нет. А некая игра в анонимность есть. Т.е. голые псевдофакты.

Государство у нас в технологическом и производственном смысле находится на очень средних позициях. Когда говорят, что оно отсталое – это, конечно, бред, потому что отсталое оно только от сослагательных нереализованных собственных перспектив. Никаких конкурсов в этом смысле быть не может. Общество у нас с точки зрения развития его гражданских институтов тоже на средних позициях. Интернет-технологии и средства коммуникации опережают и технологическое развитие государства, и развитие общественных институтов. Поэтому популярность телеграм-каналов вполне естественная. Но она же нишевая. Как парфюмерия.

Можно ли уже сейчас назвать телеграм-каналы эффективным инструментом распространения и сбора информации? Он уже стал полноценным инструментом наблюдения за неблагонадёжными гражданами?

Нет. Хотя многие коммерческие компании и политические силы используют этот инструмент в силу условной «элитарности» аудитории для распространения информации, зачастую умышленно не достоверной, о чем, кстати, вам мог бы рассказать Е. Минченко как теоретик корпоративных войн, эффективность есть, но небольшая.

Да, телеграм-каналы зачастую поднимают информационную волну, которая вынуждает многие публичные фигуры их комментировать. Например, Д. Пескова или Г. Грефа. Но если вы посмотрите на долю этих комментариев, то успешное провоцирование на реакцию все-таки находится в руках традиционных СМИ, а не соцсетей. Соцсети вынудили руководство государства вмешаться в защиту Е. Ройзмана и его «Города без Наркотиков», но тогда не было никакого «Телеграма». Соцсети же приняли участие в попытке стравливания «Роснефти» и «Сбербанка». Да, преимущественно в «Телеграме». Но не было бы «Телеграма», местом вброса информации были бы другие интернет-площадки.

Кстати, по поводу нашего участия в «прекращении» негативной кампании по «Грефу и Сечину». Хочется сказать следующее. У главного французского писателя 20-го века, Ромена Гари, на этот счет есть прекрасная фраза: «Я не считаю, что закрывая бордели, вы доказываете, что сами не продаетесь». Но, безусловно, некую упорядоченность инстинктивно в эти набросы, которые принуждали многих достойных мужей из жизни реальной на них отвечать, внести стоило. Здесь дело не в пиетете перед Сечиным, Грефом или Песковым, если угодно. В интернете же всегда кто-то неправ. А в последующем эффекте «отрезвляющего душа». Такие моральные вивисекции иногда просто необходимы.

Что же касается сбора информации, то достаточно эффективным инструментом является «Караульный». Агрегирование публикаций в социальных сетях всегда авторское. И технически возможно реализовать его было только в «Твиттере» и «Телеграме». Но в «Твиттере» есть ограничения по размеру текста даже для т.н. «превью», а по ссылкам переходить люди не любят. Ручная выборка данных делает «Караульный» в целом и нишевый «Опер Слил» популярными агрегаторами. Возможно, редакция «Караульного», если им кто-то даст какое-нибудь финансирование, добавит себе в ленту ссылки на знаковые публикации в «Фейсбуке» и «Вконтакте», и тогда вообще одного канала будет достаточно, чтобы понимать, что происходит в социальных сетях.

Говорить про инструмент наблюдения за неблагонадежными гражданами – вообще не приходится. В массе своей, по статистике преступлений, в России благонадежные граждане превращаются в неблагонадежных под влиянием крепких алкогольных напитков в недрах своих квартир, а не в «Телеграме».

В «Телеграме» уже было несколько скандалов, связанных с попытками разоблачений и выяснением отношений – как вы к этому относитесь? Не боитесь, что вас разоблачат?

Мы не знаем первопричин соответствующих «скандалов», но выглядят эти нападки сначала на каких-то «Устинов Троллит» и «Хвастун и Соня», а потом ответные на «Медиатехнолога» и «Мамковеда» с «Караульным» не особенно красиво. Не умеете жить дружно – живите вежливо. Не видим разницы, у кого сколько ботов, сколько платных постов и т.п. И эта гонка «Мой инсайд инсайдистее» - она смешная. Ну, мы говорили уже об этом.

Нас, конечно, можно разоблачить. Как и любого другого. Но так как мы не изображаем из себя шутов, претендующих на роль иноков, или шутов, претендующих на роль воинов – эта история малоинтересная.

Ваш канал не единственный рупор siloviki в «Телеграме». Вы лично знакомы с коллегами? У всех ведомств есть своё телеграм-представительство?

Во-первых, наш канал не рупор. Во-вторых, никаких коллег в телеграм-каналах нет. 338 – имеет непосредственное отношение к ССО. Кубинка или Солнечногорск, мы вам не скажем. Опер слил – к МВД, региональному подразделению по Москве. Никаких представительств у ведомств за исключением ГП РФ в телеграм-каналах нет. Есть несколько сотрудников ФНС, которые ведут канал «Физики и Юрики», но и он не является «представительством».

Во время чрезвычайных ситуаций СМИ и блогеры не всегда корректно себя ведут в плане подачи информации, предположений, торопятся с версиями и публикацией конфиденциальной информации – это не вредит работе силовиков? Как относитесь к неконтролируемому потоку мнений в таких ситуациях? Что-то можно с этим сделать (хотя бы с лицензированными СМИ)? И нужно ли, на ваш взгляд?

У нас весьма сбалансированное законодательство в части преследования за заведомо ложные сведения, так же как и за раскрытие конфиденциальной информации. Вред для работы правоохранительных органов это представляет. Трата человеческих, финансовых и временных ресурсов, которые ограничены на отработку информации. Создание паники, заторов, нарушение движения по узлам транспортных коммуникаций. Относимся мы к потоку не контролируемых мнений весьма философски.

Если говорить про социальную ответственность официальных СМИ, то не стоит недооценивать уровень внутреннего самоконтроля профессиональных журналистов. Они, конечно, как и все, совершают ошибки, но стараются относиться с пониманием к каждой конкретной ситуации. И журналисты «Лайфа», и журналисты «Новой Газеты», и журналисты «Российской Газеты», и журналисты «Медузы».

У кого-то этой ответственности больше. У кого-то меньше. В этом смысле работает телефонное право в оба конца. Нам всегда можно позвонить, чтобы услышать ответ – дождитесь официального релиза или альтернативной информации. Мы всегда можем позвонить и сказать – по нашему мнению, опубликованная вами информация недостоверна или излишняя, так как приводит к таким-то и таким-то негативным последствиям. И нас могут как услышать, так и послать. Сотрудники правоохранительных органов, без уважения относящиеся к работе журналистов, ничем не отличаются от журналистов, без уважения относящихся к работе правоохранительных органов.

Власти разных стран мира периодически грозят закрыть доступ к «Телеграму». Объясняют это соображениями безопасности, в том числе антитеррористическими и антиэкстремистскими мерами. Насколько это действительно обосновано? Не является ли это преувеличением? Как эти призывы согласуются с опытом зарубежных коллег? 

Это необоснованное преувеличение. Преступник практически всегда найдет способ совершить преступление. Особенно в информационном поле. Механизм выявления преступников должен быть упрощен и ускорен. Но закрытие информационных-коммуникационных сетей, основным потребителем которых являются нормальные граждане – бред.

Вам предлагали продать ваш канал или разместить рекламу? На каких условиях вы бы рассмотрели такое предложение?

Нам не предлагали продать канал. Нам предлагали разместить нативную рекламу и неоднократно. И несколько раз подобную рекламу мы размещали. Условий несколько. Во-первых, она не должна противоречить нашим моральным принципам. Во-вторых, информация должна быть достоверной. В-третьих, она должна отвечать тематике канала.

На ваш взгляд, всегда ли становится известно или понятно, что тот или иной канал сменил хозяина и/или заказчика?

Обычно об этом пишут «канал продан». Мы вот, например, убеждены, что у канала «Незыгарь» не менялись владельцы. Ни разу. А стилистические изменения связаны с тем, что туда добавили новых админов.

У вас или ваших коллег есть ещё какие-либо интернет-проекты? И каковы планы на будущее?

Есть, прокомментировать не можем.

Какие советы вы бы могли дать начинающим телеграмерам и в целом пользователям интернета, чтобы не стать объектом вашего профессионального интереса?

Предмет нашего профессионального интереса весьма узок. Вероятность, что начинающие телеграмеры станут нам интересны, крайне мала.

Девиз вашего канала?

Хорошего понемножку.

Какие каналы вы читаете? Для работы, для души, много ли совпадений в этих двух категориях? Ваш ТОП каналов?

Ну, мы один раз опубликовали собственный рейтинг. https://t.me/kbrvdvkr/2983 Добавить нам к нему нечего. Если хотите усеченную версию – читайте не анонимов. Потупчик, Красный Сион, Кашина, Мальцева, Юденич, Кононенко, Чикова, Солопова, Черных, Баронову, Винокурову, Меркури, Ортегу. Из анонимов – много уникального контента у Незыгаря, у 338, у Опер Слил, у Караульного. Нам еще нравятся Соня и Хвастун. Они, конечно, себя переоценивают с точки зрения результатов собственных изысканий, но стараются ребята, анализировать умеют, инструментарий некий знают. ИА «Стекломой» еще.

Вы за кого голосовать будете: за Путина или за Собчак?

За действующего Верховного Главнокомандующего. Если будет принято альтернативное решение по выдвижению – будем смотреть на персоналии.

Интервью с каким каналом вам было бы интересно прочитать на наших страницах? Кому бы вы передали эстафету?

С Юрием Вафиным или Сашей Конем.



Предыдущие интервью серии:

 Кремлевский мамковед: свой среди своих и свой среди чужих 

 Телеграм-канал 338: siloviki за Добро и Правду 

 ПОСТПРАВДА: Планы на будущее? Переизбрать Владимира Путина еще на один срок 

 Медиатехнолог: интервью с автором самого одиозного телеграм-канала 

 Караульный: Самые оперативные новости сейчас только в телеграм-каналах 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен