Подведены итоги конкурса "Севастополь - гордость флота"

Подведены итоги конкурса "Севастополь - гордость флота"
  Выставка работ участников конкурса "Севастополь - гордлсть флота". Фото: К.Сомова

Формирование эффективной системы поиска и поддержки талантливой молодежи в сфере культуры – одна из важных задач, которую обозначил недавно Владимир Путин. Именно в рамках реализации задачи, сформулированной Президентом России, действует региональная общественная организация «Мы-севастопольцы» , проводя общегородской конкурс рисунков под девизом «Севастополь – гордость флота».

На конкурс поступило рекордное количество работ от учеников общеобразовательных школ, нахимовцев Севастопольского президентского кадетского училища, воспитанников воскресных школ Севастопольского благочиния, а также представителей детско-юношеских клубов и общественной организации «Многодетки». Настойчивое желание поучаствовать в конкурсе изъявили и самые маленькие севастопольцы – из детского сада №112.

Финальная часть конкурса и награждение победителей прошло во Дворце детского и юношеского творчества.

«Впервые на конкурс было представлено более 700 рисунков, и мы даже вынуждены были продлить награждение, потому что ребята несли и несли -  говорит управляющая РОО «Мы – севастопольцы» Татьяна Кравцова. -  Позавчера в Петербурге прошел международный форум в поддержку талантливой молодежи, на котором выступил президент России Владимир Путин. Там шла речь о том, что нужно поддерживать ребят, и делать это должны не только родители, государство и школа, но и такие общественные организации, как мы».

Почетными гостями конкурса стали депутаты Законодательного собрания города, представители городского управления по делам молодежи и спорта, ветеранских организаций и Севастопольского морского собрания.

« История Севастополя – это история флота. Мы гордимся и знаем, что флот и севастопольцы – неразделимы. Дорогие педагоги, я хочу сказать вам «спасибо» за то, что вы смогли развить в детях тот талант, который дан им Богом. Иногда не находится слов, что выразить любовь к городу Севастополю, но это можно сделать рисунком. Заходишь в фойе – и там вся атмосфера пронизана любовью к Севастополю. Хочу поблагодарить РОО за то, что это не одноразовое мероприятие, а планомерная работа с молодежью» - отметила Татьяна Лобач, председатель постоянной комиссии по экономике заксобрания.

Хороших детских работ было так много, что члены жюри растерялись и только после долгих совещаний смогли определить обладателей первого, второго и третьего места в нескольких возрастных категориях: до девяти, до четырнадцати и до семнадцати лет. К ним в связи с большим количеством талантливых работ добавили еще шесть поощрительных мест. Помимо этого, жюри выделило 130 лучших работ из 700, представленных на конкурс.

«У нас талантливая молодежь, у нас интересная молодежь. Самая младшая группа – самая интересная, у них много фантазии, и они раскрывают тему достаточно интересно. С остальными, старшими, немножко посложнее. - высказал профессиональное мнение председатель жюри конкурса, заслуженный художник Украины Владимир Адеев. -  У нас получилось так, что из 20-40 работ мы выбирали лучшие, а из них отбирали номинантов. С одной стороны – сложно, с другой – было интересно работать».

Юные участники конкурса, получившие призы и грамоты, радостно демонстрировали посетителям выставки свои рисунки и делились впечатлениями. 

«Я обучаюсь в художественной школе, изостудии «Фантазия» и во Дворце детского и юношеского творчества в Балаклаве. В своей работе я изобразила памятник затопленным кораблям – самую большую достопримечательность Севастополя, и парусник. Я очень рада, что поучаствовала в этом конкурсе и сделала хорошую работу» - рассказала Анастасия Иваненко.

Среди победителей и призеров есть и подростки в военной форме - воспитанники Президентского кадетского училища.

«Конкурс был великолепен. Мне больше всего понравились выступления, которые ребята представили публики. Я очень хотел услышать со сцены свое имя, но после двух награждений, но тут называют мое имя и вызывают на сцену! И я понял, что не зря рисовал свой рисунок, не зря старался. Чувства переполняют, коленки трясутся» - делится впечатлениями нахимовец Александр Самбур, занявший на конкурсе III место.





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен