Исаакий могут передать Церкви в Петров день

Исаакий могут передать Церкви в Петров день
  Исаакиевский собор был главным храмом Российской Империи.Источник: russiakrasava.ru

Праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, который отмечается 12 июля, может стать последним днем Исаакиевского собора в его нынешнем статусе. СМИ «слили» информацию со ссылкой на анонимные источники в Минкультуре и Московской Патриархии о том, что в Петров день (второе название праздника 12 июля) состоится официальная передача Исаакия РПЦ.

По уже сложившейся традиции в этот день родной город всегда посещает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ему, по сообщениям источников, власти и собираются передать Исаакий «из рук в руки».

Впрочем, противники возвращения музея в статус храма в это не верят.

«Наши оппоненты вновь запускают слухи и сплетни. И даже договариваются до чудовищных сравнений противников передачи Исаакия Церкви с организаторами "групп смерти"», - сетует депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.

Из церковных кругов тоже идет противоречивая информация. Один из источников в РПЦ сообщил, что точная дата передачи еще неизвестна, а Синодальный отдел РПЦ по взаимодействию с обществом и СМИ вообще отказался от комментариев.

Директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров продолжает уверять, что музей работает в штатном режиме и о переезде его никто не оповещал.

 «Я информацию не получаю ни от кого, к сожалению», - добавил он.

Опроверг он и слухи о том, что уже подал в отставку, хотя не исключил такого развития событий в дальнейшем. В пресс-службе губернатора Петербурга подтвердили, что от Церкви пока по-прежнему нет заявки о передаче.

Как мы уже сообщали, ранее собор намеревались передать к Пасхе, 16 апреля. Однако, по словам анонимных источников, это было отложено из-за произошедшего в питерском метро теракта. Администрация музея утверждает, что на переезд потребуется не меньше 180 дней.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен