В Петербурге разоблачена глава женской ячейки радикальной исламской группировки

В Петербурге разоблачена глава женской ячейки радикальной исламской группировки
  Источник iz.ru

Сотрудники спецслужб северной столицы задержали гражданку России, которая, вероятно, возглавляла ячейку запрещенной политической партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

В отношении женщины возбуждено уголовное дело об организации террористической группировки и участие в ее деятельности.

Впрочем, мера пресечения задержанной пока не избрана.

Следствие полагает, что филиал «Хизб ут-Тахрир», действовавший в Петербурге и Ленобласти, был создан летом 2011 года. Уголовное дело по этому факту было возбуждено в ноябре 2013 года. Сейчас по нему уже задержано более 20 человек, кое-кто из которых в настоящий момент осужден и отбывает наказание.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в переводе – «Исламская партия освобождения». Она была создана в Восточном Иерусалиме еще в 1953 году. Ее идеологией является панисламизм, целью – построение всемирного исламского государства. Хизб ут-Тахрир запрещена в большинстве стран мира, однако во многих из них имеет подпольные филиалы. Верховный суд России охарактеризовал деятельность организации, как 

«воинствующую пропаганду без терпимости к другим религиям, вербовку сторонников, вооруженный джихад с последующим установлением теократического исламского государства – халифата».


Как сообщало ИА FederalCity, в Ленобласти был задержан главарь ячейки запрещенного в России «Исламского государства». Следствие полагает, что этот 33-летний гражданин Таджикистана не только возглавлял ячейку, но и был вербовщиком экстремистской группировки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен