Парк Победы в Севастополе остался без подрядчика

Парк Победы в Севастополе остался без подрядчика
  Парк Победы после незавершенной реконструкции. Фото: объектив.пресс.

Реконструкция самого большого парка в Севастополе – парка Победы – должна была производится в рамках реализации ФЦП. Конкурс на данный контракт на сумму около 1 миллиарда рублей в августе 2017 года выиграла сахалинская фирма «Рабочий -1».

С начала сентября в парке Победы начались работы – была демонтирована плитка (причем покрытие находилось в достаточно хорошем состоянии), территорию обнесли забором, нарыли ям. Власти заподозрили неладное, когда вместо 120 миллионов подрядчик сумел освоить только 1,5 миллиона рублей.

По директора департамента капитального строительства Михаил Демиденко, было очевидно, что «Рабочий-1» не успевает выполнить необходимый объем работ в оговоренный срок – не хватало ни техники, ни рабочих.

В результате правительство расторгло контракт, подрядчику выставили штраф в размере 1.2 миллиона рублей. Как утверждал руководитель предприятия из Сахалина, проблемы возникли из-за неконструктивной позиции местных властей.

Тем не менее нового подрядчика, который бы «подхватил упавшее знамя», правительству найти не удалось. Конкурс был объявлен еще 28 октября, но результата не дал. 21 ноября на сайте госзакупок появилась информация о новом конкурсе с дедлайном приема заявок до 27 ноября. Сумма контракта превышает 1 миллиард рублей, однако, по информации ИА FederalCity, желающих принять участие в реконструкции парка Победы пока не нашлось.

По проекту предполагалось, что 39 га самого большого места отдыха севастопольцев обретут 14 фонтанов, пешеходные и велосипедные дорожки, летнюю эстраду, парковки, туалеты, спортплощадки и оборудованные зоны для барбекю, подсветку, автополив и новые деревья при сохранении всех старых.

Парк Победы был заложен в 1975 году, к тридцатилетию победы СССР в Великой Отечественной войне. Его строили практически всем городом – трудовые коллективы, военнослужащие, школьники, почти каждую неделю севастопольцы выходили туда на «субботники».  Парк был заброшен после 1992 года, возрождение его началось в 2008 году. В мае 2014 года в нем была заложена «Аллея России».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен