Москва обеспокоена размещением США ПРО на Корейском полуострове

Москва обеспокоена размещением США ПРО на Корейском полуострове
  Фото: https://www.pnp.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на итоговой пресс-конференции после переговоров с коллегой из Японии Таро Коно заявил, что США и их союзники превышают необходимый уровень реагирования на действия КНДР.

Лавров добавил, что Москва особо озабочена планами США разместить на полуострове элементы глобальной системы американской противоракетной обороны. Система ПРО развертывается под предлогом угроз Северной Кореи, однако в результате на карте ПРО выстраивается вокруг РФ и КНР.

По мнению министра, вместо усиления закрытых военно-политических блоков необходимо сотрудничество на транспарентной общерегиональной основе и диалог в рамках Восточноазиатских саммитов по безопасности в АТР.

Глава российского МИДа также сказал, что США провоцируют КНДР, хотя последние два месяца Северокорейское государство не давало поводов для усиления давления на него. Между тем, по словам Лаврова, любой военный конфликт с КНДР может привести к миллиону жертв уже в первый его день.

Вместе с тем, Москва не приемлет и ракетно-ядерных авантюр КНДР, отметил Сергей Лавров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен