Хохловскую площадь засадят девичьим виноградом и сделают достопримечательностью

Хохловскую площадь засадят девичьим виноградом и сделают достопримечательностью
  Хохловская площадь скоро станет неузнаваемой. Фото: upload.wikimedia.org

Расположенную между Покровским и Чистопрудным бульварами Хохловскую площадь ждут серьезные перемены. Она вошла в список объектов, которые благоустраивают в Москве в рамках программы «Моя улица».  Как сообщается на портале правительства и мэра Москвы, Хохловская площадь станет еще одной достопримечательностью, музеем археологии под открытым небом.  

По задумке авторов проекта, площадь станет двухъярусной. Нижний ярус, который и станет музеем под открытым небом, представит главный экспонат – часть старинной стены Белого города, которую историки оценили в 500 лет.  Здесь же будет располагаться площадка для концертов и различных праздничных мероприятий. Для надежности позади древнего артефакта возведут специальные бетонные укрепления. Причем, проектировщики убеждают, что «бетонка» не испортит общий вид старины, так как ее решили прикрыть девичьим виноградом. Ландафтные дизайнеры уверены, что после того, как виноград разрастется, он создаст великолепный зеленый фон старинной стене Белого города.

Верхний ярус Хохловской площади застелят широкими ступенями, между которыми высадят редкие породы деревьев. Здесь же будет прогулочная зона, многочисленные лавочки с сувенирами и летние кафе.

Ранее federalcity сообщал о том, в ходе реализации программы благоустройства археологи обнаружили в центре Москвы множество артефактов. Самой значительной находкой стала тайная комната, которая позволяла осажденным жителям Белого города подслушивать противников.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен