Фрегат «Адмирал Григорович» ушел к берегам Сирии

Фрегат «Адмирал Григорович» ушел к берегам Сирии
  Фрегат "Адмирал Григорович" у берегов Мальты. Фото: севлайф.ру

Для экипажа фрегата «Адмирал Григорович» новый год уже наступил – правда, пока только учебный. Утром боевой корабль Черноморского флота вышел из Севастопольской бухты и взял курс а Средиземное море, где фрегат войдет в состав сил постоянного соединения ВМФ у берегов Сирии.

Для «Адмирала Григоровича» это уже не первое боевое дежурство в восточном Средиземноморье. Вместе с фрегатом «Адмирал Эссен» и подводными лодками «Великий Новгород», «Колпино», «Краснодар» моряки-черноморцы результативно отстрелялись комплексом крылатых ракет «Калибр» по объектам исламских террористов на территории Сирийской арабской республики.

По информации начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан первого ранга Вячеслава Трухачева, в уходящем году корабли и подводные лодки ЧФ провели в море более 5500 суток, что более чем вдвое выше плановых показателей.

Фрегат (сторожевой корабль) «Адмирал Григорович» проекта 11353 – первый в серии боевых кораблей, предназначенных для ведения боевых действий против надводных кораблей и подводных лодок, отражения атак средств воздушного нападения противника как в Черном море, так и в прилегающих акваториях.

Основу ударного вооружения фрегата составляют крылатые ракеты «Калибр», «Оникс» и в перспективе – «Циркон». При дальности действия в 2500 км «Адмирал Григорович» способен поражать цели, не выходя из Севастопольской бухты.

Скорость фрегата составляет 30 узлов, дальность плавания 4850 миль, автономность около 30 суток. Экипаж корабля составляют 180 моряков и 20 морских пехотинцев. Командир фрегата – капитан II ранга Анатолий Величко.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен