В Петербурге вспоминают блокадников-водителей трамваев

В Петербурге вспоминают  блокадников-водителей трамваев
  В годы блокады трамвай стал для ленинградцев символом надежды. Источник: galernayas.ru.

На Среднем проспекте Васильевского острова работники Горэлектротранса, ветераны и блокадники возложат цветы к мемориальной доске, посвященной подвигу блокадных трамвайщиков. Память героев почтят и на Пискаревском мемориальном кладбище.

Кроме этого в Музее городского электрического транспорта будет открыта посвященная дате экспозиция «Апрельский трамвай». Для собравшихся питерские школьники покажут спектакль «Колокол надежды». Воспоминаниями о знаменитом Михаиле Хрисанфовиче Сороке, который во время войны возглавлял ленинградское Трамвайно-троллейбусное управление, поделится его внучка.

 Всю субботу по городу будет ездить трамвай, тематически оформленный в ознаменование даты.

«Блокадный – фронтовой трамвай, ставший символом несгибаемой веры в победу и самоотверженного труда транспортников, занимает особое место в обороне города», - говорится в сообщении пресс-службы Горэлектротранса.

Пять трамвайных путей были восстановлены в осажденном городе 15 апреля 1942 года. Горожане могли пользоваться этим транспортом бесплатно. Многим возможность ездить по городу спасла жизнь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен