Севастопольские кадеты стали юнармейцами

Севастопольские кадеты стали юнармейцами
  Нахимовец приносит клятву юнармейца. Фото: К. Сомова

В День Героев Отечества воспитанники филиала Нахимовского военно-морского училища провели мероприятия у стелы в Парке Победы – кадеты Президентского училища прошли строем от площади комбата Неустроева до памятника Героев Советского Союза, получивших это звание в боях за оборону и освобождение Севастополя.

У стелы Героев юные нахимовцы и участники памятной церемонии возложили цветы к подножию обелиска и зажгли факел от частицы Вечного огня, доставленного с площади Нахимова, а затем 108 кадетов-первокурсников приняли клятву юнармейца. Затем новым участникам патриотического движения были вручены знаки ВВПД «Юнармия».

В церемонии принимали участие представители правительства, ЧФ РФ и Севастопольского благочиния, воины-интернационалисты, руководители РОО «Мы-севастопольцы» и главного штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

«Символично, что свою клятву вы принимаете здесь, у обелиска, на котором высечены имена героев, защищавших и освобождавших наш славный город, - отметил в приветственном слове вице-президент РОО «Мы-севастопольцы» адмирал Виктор Максимов, - Вспоминаю, как 54 года назад я принимал подобную клятву – клятву воспитанника Суворовского училища. Нахимовцы – у вас все еще впереди! Вы – будущие настоящие офицеры, командиры кораблей, защитники Родины и продолжатели славных традиций ваших героических предков. Будьте достойны их памяти, любите своих близких, своих друзей, свою страну!».

Надо отметить, что воспитанников филиала Нахимовского училища и РОО «Мы-севастопольцы» связывают давние партнерские отношения, множество совместных мероприятий и программ. Совсем недавно кадеты Александр Самбур и Богдан Коваленко стали призерами общегородского конкурса детского рисунка, организованного РОО «Мы – севастопольцы» под девизом «Севастополь – гордость флота».

В преддверии 9 мая и празднования 70-летия Победы в Севастополе за счет средств РОО «Мы-севастопольцы»  в течение 2-х месяцев была построена стела Героев и сквер вокруг нее в парке Победы. Всего на строительство РОО было выделено более 12 миллионов рублей.

Стела посвящена Героям Советского Союза, защищавшим и освобождавшим Севастополь. На гранитной плите высечены фамилии 294 воинов. На подиумных стенах, установленных вдоль аллеи, ведущей к памятнику, выбиты имена 15 воинов, удостоенных звания Героя Советского Союза дважды, как память героям за подвиги, совершенные на севастопольской земле.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен