Памятник неудачникам биткоина появился в Петербурге

Памятник неудачникам биткоина появился в Петербурге
  Источник ВК Hioshi

Московский художник выставил в Питере арт-объект, выражающий сочувствие людям, которым не хватает денег на биткоины. Небольшая скульптурная композиция создана из пластика и называется «Дзен и боль». Удрученный человек в позе лотоса, опустив голову на колени, сидит между знаками доллара США и биткоина. Московский художник Hioshi расположил композицию на одной из гранитных тумб на набережной Фонтанки, в месте ее пересечения с Невским проспектом.

- Тем, кому не помешало бы купить пару биткоинов, но не на что, - говорит художник о смысле своего произведения. – Дзен в страданиях. Медитация и отчаяние. Созерцание через боль. Желание приумножить свой капитал сводится к тому, что умножаешь ноль.

- Что же, нетрудно понять мотивацию, стоявшую за этим проектом,  – сказал в беседе с ИА FederalCity петербургский эксперт по криптовалюте Пол Грейпс, обозреватель интернет-издания Bitnews Today. – Всего за несколько лет биткоин с нуля вырос на тысячи и тысячи процентов, а постоянные предсказания о том, что «этот пузырь вот-вот лопнет», удержали множество людей от вложения. Однажды я читал ответ на подобный отзыв в духе «сейчас поздно вкладываться на 1000, потом будет поздно на 5000 и 10000 долларов». Тогда последняя цифра казалась просто абсурдной…

На утро 14 декабря биткоин стоил 16 с половиной тысяч долларов США. Это на 2,87% ниже его рекорда 12 декабря, когда его стоимость составила 17 тысяч долларов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен