Марина Юденич возглавила Совет по правам человека Московской области

Марина Юденич возглавила Совет по правам человека Московской области
  Заседание Совета при Губернаторе Московской области по развитию гражданского общества и правам человека. Фото: https://www.instagram.com

13 декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев представил нового председателя Совета по правам человека – председателя Совета по развитию гражданского общества и члена общественной палаты Московской области Марину Юденич.

Воробьев, представляя нового председателя Совета при Губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека, сказал, что новый руководитель – «человек хорошо известный, наверное, самый активный общественник в регионе, который занимается огромным количеством вопросов».

«Хочу отметить, что она не просто живет и работает здесь, а отдает всю себя Подмосковью», – добавил губернатор.

Сама Марина Юденич отметила в своем телеграм-канале в связи с назначением:

«Вот если честно - я эту работу (а это работа, временам рутинная и многолетняя, временами - огонь, МЧС, вот это вот все ) делаю давно.

Начиная с дела Аракчеева, если быть точной.

В области - начала позже.

Но Аракчеевых ( с маленькой буквы не хочу, хотя тут нарицательное конечно) - их ох как много, и они как правило очень негромкие люди.

Кричат по большей части другие.

В общем, будем помогать всем.

Как можем».

Коллеги Юденич положительно восприняли это назначение.

Так, автор телеграм-канала Полный П Кристина Потупчик отметила:

«…поздравляю я с этим в первую очередь не ее саму, а воробьевскую команду и вообще всех, кто в Московской области живет. Марина восхищает меня уже много лет, потому что это человек, который если что-то для себя решил, то уже не отступается, а трясет всех причастных, пока не будет так, как положено. Личного успеха она добилась основательно и давно — поэтому обладает той редкой степенью внутренней уверенности, когда про себя доказывать никому ничего не надо. Свой социальный капитал Марина Юденич тратит на других — и я уже не первый год знаю, что достаточно показать ей любой проблемный кейс Подмосковья, чтобы проблема начала решаться».

Автор телеграм-канала Baronova Мария Баронова выразила схожую оценку:

«Главой СПЧ Подмосковья стала Марина Юденич. Не уверена, что есть хоть один человек на Земле, которого можно поздравлять с таким назначением, так как правозащита - это такая деятельность, когда хочется больно бить людей, чтобы головой думать начали. Причем, больше всего хочется бить непосредственно тех, чьи права защищаешь.

Но очень важно, чтобы те, кто имеет громкий голос не бросали это дело и давали голос тем, кто не умеет постоять за себя».

Марина Юденич. Профессиональная и общественная деятельность (краткая информация)

Журналистика

Марина Юденич была автором и ведущей программ на радио («Молодёжный канал», радиостанция «Юность») и телевидении («Центр», «100 °C», «Nota bene» «Из первых рук» «Москва. Кремль» на Первом канале, «Просто Марина» на НТВ).

С 2008 по 2013 год работала креативным директором информационно-аналитического портала Политонлайн.ру холдинга Правда.ру.

В  2013 – 2016 годах руководила Агентством информационной безопасности (АИБ).

С апреля 2017 года – колумнист русскоязычной версии сайта телеканала RT.

Политика и общественная деятельность

В 1994 – 1996 годах работала заместителем начальника информационного управления Администрации президента России, некоторое время исполняла обязанности руководителя пресс-службы президента России Бориса Ельцина.

С 2012 года является доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.

С 2014 года – председатель комиссии по развитию добровольческого движения, благотворительности, волонтерству и работе с IT-сообществом Общественной палаты Московской области. С 2015 года - заместитель председателя Общественной палаты Московской области.

С 2014 года — член Совета по правам человека при губернаторе Московской области.

С 2007 года принимала активное участие в борьбе за пересмотр дела и освобождение отбывающего тюремное заключение офицера дивизии имени Ф.Э. Дзержинского внутренних войск МВД России лейтенанта Сергея Аракчеева.

Автор тринадцати романов, написанных в жанре психологического детектива.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен