Винзавод «Инкерман» вытесняют из Севастополя

Винзавод «Инкерман» вытесняют из Севастополя
  В подвалах винзавода "Инкерман". Фото: севлайф.ру.

Городское правительство в лице департамента земельных и имущественных отношений (ДИЗО) не хочет продлевать договор аренды с виноделами. Причина – не оформлены межевые планы, а участки не поставлены на кадастровый учет.

«Продлить договор аренды с «Качинский +» (дочернее предприятие «Инкермана» - прим. ред.) невозможно – договор аренды истек три года назад, арендная плата не выплачивалась и не было оснований не подавать подобные иски. Иначе к правительству были бы вопросы прокуратуры и других надзорных ведомств», – обозначил позицию властей глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин.

По его информации, целостный имущественный комплекс, который также находится в аренде, перепрофилирован и частично утрачен, и теперь, по выражению чиновника, «обязанность государства – выйти с инициативой о расторжении данного договора, чтобы либо в дальнейшем проводить заново торги на использование этого имущества, что скорее всего и произойдет».

Как это обычно бывает, существует мнение, отличное от позиции властей. По словам директора винзавода «Инкерман» Сергея Лебедева, они давно готовы к перезаключению договора аренды и уплате недоимки в размере 18 миллионов рублей, но правительство не дает им это сделать.

«На заводе 90 % оборудования в нашей собственность, оставшиеся 10 % (емкости) принадлежало государству. Сейчас «бьют» по самому больному месту – поскольку часть оборудования не в нашей собственности – с 1 января мы должны остановить технологический процесс. В начале года мы обратились в ДИЗО с просьбой рассмотреть процедуру выкупа оборудования. Сделали оценку и приготовились к выкупу, нам в ответ написали претензию, что не согласны, как используется оборудование и обратились в суд с требованием расторгнуть договор аренды и вернуть оборудование», – рассказал Сергей Лебедев.

На данный момент стороны выясняют правоту в судах – там рассматриваются два иска правительства по расторжению аренды ЦИК и восемь исков по возврату земли к совхозу «Качинский+». Совхоз, в свою очередь, подал иск с требованием перезаключить договор аренды.

Если ничего не поменяется, то с 1 января 2018 года винзавод «Инкерман» остановит свою полувековую деятельность в Севастополе и переведет производство в село Угловое Бахчисарайского района Республики Крым. Вместе с 600 миллионов рублей ежегодных налоговых отчислений в городской бюджет и 1300 рабочих мест в депрессивном Инкермане.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен