Общественники Москвы анонсировали сенсационное расследование махинаций с общественными землями

Общественники Москвы анонсировали сенсационное расследование махинаций с общественными землями
  Фото: http://federalcity.ru

Группа общественного контроля по охране окружающей среды анонсировала на 18 декабря пресс-конференцию под названием «Общественные земли Москвы: было ваше, стало наше».

В тексте распространяемого пресс-релиза говорится:

«Спецоперация московских властей по захвату парков и скверов уже привела к катастрофической деградации природной среды. Москва за 15 лет лишилась 700 га зелёных насаждений – это тысяча футбольных полей!

Расследования экспертов вскрыли схемы махинаций  московских властей с общественными землями. Мы имеем сенсационный систематизированный материал, вскрывающий манипуляции с российским законодательством  в интересах частных застройщиков и  Клуба инвесторов Москвы, которым мэр даёт зелёный свет».

Далее в тексте утверждается, что наступление городских властей на права москвичей и незаконный захват парков и скверов под коммерческую застройку стали в Москве обычной практикой. Нарушается природоохранное законодательство, под капитальное строительство отчуждаются участки природного комплекса общего пользования.

«Мы впервые на примере нескольких «горячих экологических точек» Москвы документально покажем, из каких «кирпичей» построено это «здание махинаций» по захвату земли, каким образом «благоустройство» парка ведет к его утрате, а сквер в результате имущественно-земельной реформы превращается в «депрессивную территорию», – говорится в тексте пресс-анонса.

В качестве примера того, какие колоссальные финансы из бюджета осваиваются «аффилированными лицами» и при этом уничтожается природу города приводится убийственное «благоустройство» Кусковского парка, на что планируется потратить 2,6 миллиарда бюджетных рублей, сократив при этом его площадь на 60 гектаров. Авторы пресс-релиза отмечают также, что чехарда с передачей данного природного объекта из ведомства в ведомство служит целям изменения природоохранного статуса и «размытию» ответственности.

«Сокрытие документов, подмена терминов и понятий, преследование экологических активистов – элементы информационной войны с москвичами. Это далеко не все «кирпичи», из которых на протяжении шести собянинских лет московской властью хитроумно складывается захват общественных земель», – говорится в заключение пресс-релиза.

ИА FederalCity уделяет проблеме наступления городских властей на общественные и частные интересы москвичей повышенное внимание и на многочисленных примерах показывало, как проекты застройки природных территорий продавливаются  путем применения специально отработанных технологий имитации и фальсификации общественного мнения и публичных слушаний. Так, недавно были опубликованы некоторые результаты резонансного расследования «Кто и как уничтожает последний зеленый район», проведенного авторами телеграм-канала «Лужков позвонит». На примере застройки в районе Филевский парк в материале исследуется, как тесно в Москве переплетены интересы строительного бизнеса и власти, которые действуют в ущерб интересам жителей столицы. Расследование показывает, что девелоперы продавливают выгодные им гигантские проекты уплотнительной застройки, городская власть фактически действует с ними заодно, хотя попутно посредством «публичных слушаний» и «встреч с жителями» имитирует учет волеизъявления горожан. Крупнейшие градостроительные решения фактически принимаются в неформальном клубе инвесторов, после чего они получают легализацию в Градостроительной земельной комиссии. В результате возникают колоссальные перекосы в развитии городской среды.

ИА FederalCity планирует рассказать об информации, которую общественники сообщат на анонсируемой на 18 декабря пресс-конференции.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен