«Наземное метро» начнет работу в 2019 году

«Наземное метро» начнет работу в 2019 году
  Фото: https://imgp.golos.blog

В аккаунте в Instagram пресс-служба губернатора и правительства Московской области сообщила, что движение поездов по первым двум направлениям Московских центральных диаметров (МЦД) будет запущено во II квартале 2019 года.

Проект МЦД призван соединить радиальные железнодорожные направления пригородного сообщения.

Первыми будут введены в строй направления Одинцово – Лобня и Нахабино – Подольск. Общее количество объединяемых линий – девять, через Москву будет проходить 17 маршрутов.

В сообщении пресс-службы уточняется, что главой Московской области Андреем Воробьевым, министром транспорта Максимом Соколовым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой ОАО "РЖД" Олегом Белозеровым подписан первый этап плана-графика реализации проекта Московских центральных диаметров. Движение на первом маршруте МЦД будет запущено во II квартале 2019 года.

В текcте пресс-релиза говорится, что на маршруте Одинцово – Лобня, протяженность которого составит 52 км, будет 11 пересадок на железнодорожные станции и станции метрополитена. В год по этому маршруту будет перевозиться 43 млн. по маршруту Нахабино – Подольск (МЦД-2) в год будет перевозить немногим меньше 50 млн человек. Его протяженность составит 80 км.

Периодичность движения на обоих направлениях будет шесть минут.

ИА FederalCity сообщало, что первоначально, когда проект МЦД был только заявлен, мэр Москвы называл более оптимистичные сроки введения первых маршрутов, а именно конец 2018 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен