Гибридная операция англо-американских разведок против Финляндии

Гибридная операция англо-американских разведок против Финляндии
  Источник НТВ

В Финляндии возбуждено уголовное дело о государственной измене против журналистов газеты «Хельсингин Саномат». Вечером 17 декабря главный фигурант этого дела, журналистка Лаура Халминен, в подвале своего дома в Хельсинки неудачно попыталась уничтожить носители с попавшими в ее руки материалами финской разведки, полученными в ходе шпионажа за Россией. После этого в доме журналистки прошел обыск, было изъято 19 единиц доказательств – мобильные телефоны, компьютеры, флешки. Многие эксперты полагают, что этот информационный «слив» сделан для того, чтобы повлиять на итоги президентских выборов, которые состоятся 28 января будущего года.

Для ИА FederalCity событие прокомментировал финский политолог Йохан Бекман:

- В субботу «Хельсингин Саномат» опубликовала статью о финской военной разведке. В материале новой информации нет, но газета дала понять, что в редакции имеется немало украденных документов финской военной разведки, имеющих статус «первой секретности» (государственная важность). Из них для доказательства газета опубликовала небольшие отрывки.

Сразу же после публикации президент Финляндии Саули Ниинисте опубликовал на своем сайте релиз, в котором сообщается, что Центральная криминальная полиция возбудила уголовное дело по факту государственной измены по поводу опубликования выдержки из документов. Карается это преступление по финским законам весьма строго – только тюремным сроком. В заявлении президента подтверждается, что документы подлинные.

Цель «Хельсингин Саномат» - сообщить всему миру, что у нее имеются документы финской военной разведки государственной важности. Кроме того, газета сообщила, что у нее есть информация о том, кто им передал эти документы. Это может быть финская или иностранная инстанция.

Авторы статьи – известные пропагандисты НАТО. Среди фигурантов уголовного дела – опытный эксперт журналистских расследований Туомо Пиетиляйнен, близко сотрудничающий с полицией безопасности Финляндии; журналистка Лаура Халминен, сотрудничающая с центрами НАТО в Прибалтике и с военной разведкой Финляндии; а также эксперт анализа и сбора базы данных журналистских расследований Еса Мякинен, который недавно был объявлен персоной нон грата в России. Кроме того, главный редактор газеты Кайюс Ниеми, который тоже является фигурантом дела, со времени войны в Югославии имеет репутацию пропагандиста НАТО, что послужило ему социальным лифтом.

Этим материалом пропагандисты НАТО могут оказать сильнейшее давление на финское военно-политическое руководство, в том числе на президента Ниинисте. «Хельсингин Саномат» может таким образом подорвать репутацию финской военной разведки, испортить их отношения с другими ведомствами, а также нанести колоссальный вред российско-финским отношениям, и кроме того, фактически шантажировать финское военно-политическое руководство.

Деятельность газеты «Хельсингин Саномат» не имеет журналистских целей. Это спланированная провокация, шантаж и угроза. Причина всего этого в том, что президент Финляндии Саули Ниинисте баллотируется в президенты и у него слишком хорошие отношения с Россией и с Путиным. Кроме того, Ниинисте на днях заявил, что он не видит необходимости во вступлении Финляндии в НАТО. Эта публикация – месть и гибридная военная операция против Финляндии со стороны англо-американских разведок, с помощью их финского агента – газеты «Хельсингин Саномат».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен