Севастопольские отели опередили по заполняемости крымские

Севастопольские отели опередили по заполняемости крымские
  Отель «Аквамарин». Фото: объектив. пресс.

«По результатам мониторинга объектов размещения, загрузка в период высокого сезона составляла 67%. Для сравнения, в Республике Крым – 45,4%» - рассказала начальник главного управления культуры Ирина Демидова.

Как считают в правительстве, причиной подобной статистики стали более низкие цены, которые выставляли севастопольские отельеры. По мнению Демидовой, стоимость проживания в гостевых домах и мини-отелях Севастополя вполне успешно конкурируют с рекреационными структурами Краснодарского края.  

Тем не менее многие эксперты полагают, что Севастополю нельзя «зацикливаться» на идее однодневного экскурсионного туризма, которое продвигают власти – это ограничивает потенциал роста отрасли.

«Нужно и дальше совершенствовать работу Панорамы, Диорамы, 35-й батареи, Малахова кургана, Исторического бульвара – это наши «визитные карточки», это то, что привлекает туриста. Но туриста – единоразового, посмотрел и все. – убежден глава СРО РСПП Вячеслав Горбатов. – А вот круглогодичный «Аквамарин» у нас один. А должно быть гораздо больше. О чем говорить, если аттестацию по «звездности» у нас прошли только 2-3 отеля? Расчет должно строить на современном, цивилизованном туристе, который хочет не только выложить деньги, но и прекрасно отдохнуть, причем при хорошем уровне сервиса».

Кроме того, Вячеслав Горбатов указывает на необходимость создать условия для того, чтобы владельцы нелегальных мини-гостиниц сами пришли бы в правительство и зарегистрировались, пройдя определённые процедуры проверки СЭС, МЧС, службами ЖКХ. «Перспектива развития туристической отрасли зависит от устойчивого финансирования и четкого понимания властями концепции, которую они собираются реализовать» - подчеркнул глава регионального отделения РСПП.

На данный момент в регионе в качестве средств размещения туристов зарегистрированы 183 различных объекта почти на 7000 номеров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен