Руководство Севастополя не видит отдачи от корпорации развития

Руководство Севастополя не видит отдачи от корпорации развития
  Фото: russiaindustrialpark.ru

Губернатор Дмитрий Овсянников пока не замечает эффекта от деятельности корпорации развития Севастополя, а видит только расходы в виде субсидии на 5 миллионов в уходящем году и 25 миллионов – в следующем.

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам года, глава города ответил на вопросы, касающиеся деятельности корпорации развития Севастополя, которую возглавляет ресторатор Олег Николаев. В частности, журналистов интересовала оценка работы этой структуры, созданной городским правительством.

«Что касается оценки деятельности корпорации, мне кажется, рано давать эту оценку. Пока это выражено, к сожалению, только в регламентных процедурах. Это субсидии на содержание сотрудников корпорации развития: в этом году 5 млн рублей, в следующем году – 25 млн рублей. Коллеги, я ожидал, что будут зарабатывать, в том числе участвуя в конкурсных процедурах бюджетных денег по сопровождению инвесторов – это тоже возможно. Все это превратилось в прямую субсидию на содержание корпорации. Посмотрим, жалко будет, если результатов не будет» - ответил Дмитрий Овсянников.

Кроме того, губернатор был вынужден констатировать, что конкретная задача, поставленная им Николаеву – привлечь инвесторов в индустриальный парк – так до сих пор и не выполнена.

Хотя корпорация развития пока только тратит бюджетные средства, умения создавать громкий медийный фон Николаеву не занимать.

В частности, корпорация лоббирует проект известного крымского предпринимателя Олега Зубкова по созданию в Инкермане, по соседству с Свято-Климентьевским монастырем, парка с амурскими тиграми и медведями. После того, как эта идея была встречена горожанами «в штыки» и вызвала широкий общественный резонанс, Дмитрий Овсянников отметил, что «грань допустимого должна учитываться при принятии решения. Зоопарк – это пока что за гранью допустимого».

После провала затеи с амурскими тиграми Олег Николаев решил внедрить в городе технологию блокчейн, для чего все в той же Инкерманской долине корпорация развития предложила создать крипто-площадку.

Ряд экспертов, впрочем, полагают, что Николаеву и его бизнес-партнерам интересна сама долина, в которой есть река, озеро, а также удобные коммуникации – как наземные, так и морские.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен