Севастополь встретил весну «парадом» из 120 000 тюльпанов

Севастополь встретил весну «парадом» из 120 000 тюльпанов
  Площадь Ушакова, Севастополь. Источник: slavasev.ru

Луковицы голландского происхождения были приобретены городом за 4,5 млн. рублей и высажены в конце минувшего года. Тюльпаны практически без потерь пережили зиму и распустились в апреле.

«Все закупленные луковицы взошли. Мы брали яркие сорта «Иль-де-Франс», «Бладрейн», «Голд Парад», благодаря своему высокому качеству они прекрасно прижились на площадках города, - рассказал Александр Федяков, замдиректора ГБУ «Парки и скверы», - Но есть и сложности. Связаны они с некоторыми недобросовестными севастопольцами, которые тайком выкапывают луковицы для собственных дач».

Сейчас почти 120-тысячный голландский «цветочный десант» украшает клумбы Приморского бульвара, площадей Ушакова, Лазарева, Нахимова. Высажены тюльпаны и у въезда в город со стороны проспекта Победы.

По словам озеленителей, цвести растения будут примерно до Дня Победы. К майским праздникам клумбы дополнят узором из петуний. К наступлению летней жары луковицы собираются выкопать и произвести выборку, чтобы в конце года наиболее жизнеспособные растения можно было использовать снова.

«Те луковицы, которые после осмотра признают готовыми к повторному использованию, будут высажены на городских окраинах и в скверах спальных районов. Мы хотим, чтобы радость весенних цветов ощутили не только севастопольцы, проживающие в центре города», - подчеркнул Федяков.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен