Телеграм за неделю: готова компания для кампании, без Зюганова, но «с Навальным»

Телеграм за неделю: готова компания для кампании, без Зюганова, но «с Навальным»
  Фото: riafan

На прошедшей неделе фактически завершилось формирование основной группы кандидатов на выборах президента Российской Федерации. Политические партии провели внеочередные съезды, которые выдвинули своих кандидатов. Телеграм активно обсуждал общий ход кампании, сюрприз от КПРФ (выдвижение не Зюганова, а Грудинина) и – в конце недели – выдвижение от инициативных групп Навального и его кандидатские перспективы.

 Знакомые и новые лица 

Телеграм-каналы, анализируя состав компании участников президентской кампании, как правило, не жалели иронии. Как по поводу старожилов, в который раз участвующих в выборах, так и по поводу новичков. Однако инициатива КПРФ предложить нового сильного кандидата вызвала и ряд серьезных комментариев, сводящихся к тому, что эта политическая фигура привносит в кампанию определенную интригу.

 

Сталингулаг


Даже Зюганов собирается выдвигать вместо себя в кандидаты в президенты новое лицо - предпринимателя Павла Грудинина. И только молодой, подающий большие надежды, амбициозный политик - 65-летний Григорий Явлинский, находящийся в протесте дольше, чем Путин у власти, никого не подпускает и, с криком «раааааазойдись, я сам! ща как шибану!», в 8-й раз отважно бросается в бой, чтобы не менее отважно (…), потом промямлить что-то о нечестности, пообещать прийти ещё, и, позволив охранителям вечно ссылаться на 2-3%, полученные либералами, опять забиться в свой чуланчик и не вылезать до следующих выборов. С такой «оппозицией» Кремлю и сторонников не нужно


Kotsnews

В полку кандидатов в президенты прибыло. Сергей Полонский собрался на выборы. Сегодня его выдвинула инициативная группа граждан, большинство из которых были почему-то шумные пожилые женщины. Сейчас кто-то закричит: «Вот! Ему же можно с судимостью!» Но при вынесении приговора его дело переквалифицировали на «мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» - статью средней тяжести. Да и от наказания он был освобожден в связи с истечением срока давности. В ЦИК подтвердили его право выдвигаться.

А еще журналист Олег Лурье сегодня будет подавать документы в ЦИК. Хочет конфисковывать имущество у коррупционеров и раздавать бедным. Где-то я уже это слышал))

Устинов троллит

"День уголовника"

Сегодня в президенты были выдвинуты Полонский, Лурье и, конечно же, Навальный.

Все трое осуждены по сомнительным статьям (159 и 160).

Все трое формально подадут документы в ЦИК без ошибок.

Полонский и Навальный будут собирать подписи на полном серьезе...

Всем троим откажут по формальным (законным) основаниям - наличие непогашенной судимости.

Никто из троих в бюллетене 18 марта не появится...

Для Лурье цена понятна - включили в Кремлевский пул... разрешили задать вопрос Путину... можно снова покупать автопарк Ауди..

Для Полонского цена известна - закрытие возможных уголовок... можно снова посылать всех в жопу и материть дворковичей...

И только с Навальным нынешняя АП ни о чем не договаривалась... есть риск получить 159 ст. УК РФ.


 КПРФ удивила 


Особое внимание телеграм-каналы уделили неожиданному маневру КПРФ, выдвинувшей для участия в президентской кампании интересную фигуру – состоявшегося успешного предпринимателя с хорошим опытом практической работы.

НЕЗЫГАРЬ

Пройдемся по итогам минувшей недели.

Грудинин.  Этот сюжет (или-если хотите проект) содержит несколько уровней. Как любил говорить Березовский-многоходовочка. Грудинин - это кандидат "Клубника" (красный внешне и совершенно белый внутри; национал-коммунист и крупный бизнесмен).

Итак, первый узел - КПРФ:  Зюганов неформально объявил о транзите или  смене лидера в партии. Понятно, что Зюганов категорически не готов в данный момент выбирать преемника. Но любой человек из его окружения или аппарата, заявленный как кандидат на избирательную кампанию, это реальная альтернатива Зюганова.

Лидер КПРФ, совершает маневр, который из его окружения не ожидает никто.   Маневр, который придумал Удальцов. Выдвинуть от КПРФ кандидата от патриотических сил и не члена партии.

Выдвигая Грудинина, Зюганов решает сразу несколько проблем: КПРФ предложил совершенно новую персону(инновационный подход); Зюганов страхуется от прогнозируемой потери позиции №2 (Жириновский уже вырвался вперед) ; Зюганов через Грудинина обостряет внутренний конфликт в партии-  сталкивает группы внутри КПРФ и,пока как ему кажется, ослабляет их. 

Как говорят источники, аппарат КПРФ и региональные отделения не готовы поддерживать Грудинина.  Он не известен электорату КПРФ, против него ядерное ядро актива КПРФ-  ветераны, не готовые поддержать кандидата-капиталиста.

Зюганов ослабил всех преемников и показал, что даже больной лидер в одиночку способен сломить все коалиции и союзы.

Второй узел - Администрация Президента.  Пишут , что выдвижение Грудинина- недружественное вмешательство в сценарий Кириенко.  Грудинин, по мнению политологов-например Минченко, готов будет отобрать 20-25% голосов. По мнению сотрудников АП, Грудинин реально возьмет не больше 12-15% голосов избирателей.

Как говорят, добро на кандидатуру Грудинина, и соответственно на гарантии Зюганову, давал глава АП Вайно. Грудинин явно портит сценарий "70-70". Но с другой стороны, Грудинин - это переток голосов и явка сторонников Навального и больших городов.

Грудинин, видимо, не перетащит себе весь электорат КПРФ, но создаст интригу, и продаст себя умеренной оппозиции. Грудинин- это рост явки, это интерес к кампании, это кандидат городов-миллионников.

Нельзя не учитывать, что Грудинин- это жесткий критик Собянина. У него реальный конфликт с мэром. И этот конфликт вполне может институализироваться в ходе избирательной кампании.

Консервативная часть КПРФ отойдет к Президенту. Грудинин расколет традиционный электорат КПРФ.

Третий узел -  "альтернатива оппозиции". 

Грудинин как оппозиционный кандидат идеально ложится в связку с Собчак. Вдвоем они полностью перехватывают повестку навального. При этом, Грудинин полностью гасит Титова, который превращается в недоразумение.

Какие перспективы у Грудинина?

У него сложная задача. С одной стороны,ему нельзя перейти черту в 15% голосов. Но 20-25 % обеспечат ему кадровый лифт. Минимум -в Думу. Максимум - в будущее Правительство.

ТЕЛЕГРАММЫ Ф.КРАШЕНИННИКОВА

И все-таки мне кажется, что это жестокая ловушка для коммунистов. Ну вот двинут они Грудинина, о котором до этого времени мало кто в стране знал. А фейковые «Коммунисты России» двинут своего Сурайкина. Кампания всего 4 месяца и очень многое зависит от того, как будут себя вести федеральные каналы. Вполне в их силах запутать зюгановский электорат: самого Зюганова нет, а в списке сразу два неведомых коммуниста. Понятно, что Грудинин получит чуть больше, но что проку, если они с Сурайкиным поделят 10 процентов на двоих? Впрочем, вот уж кого не жалко, так коммунистов.

Свисток 


Пяр во время чумы

Для тусовочки в пределах Бульварного кольца Грудинин неожиданно превратился в предводителя фронды.

Колхоз - за совхоз.

Кремлёвский мамковед

Неожиданный разворот благодаря инициативе Геннадия Зюганова совершила КПРФ, предложив на выдвижение в кандидаты в президенты директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина. Тем самым КПРФ смешала игральные карты на столе АП. А так всё хорошо начиналось!

Все действующие лица на своих местах: Зюганов, Жириновский, Миронов, ну, можно и Явлинский, пусть будет, для разнообразия.

А от оппозиции у нас кто? А, свой человек, проверенный, близкий и благодарный за всё кандидат – Ксения Собчак, она же и против всех. Чудесно всё складывается.

А от предпринимателей кто? Пусть будет Борис Титов. Бывший владелец «Абрау-Дюрсо», бизнес переписал на сына, ха-ха, да и вообще, еще одного Бориса Россия не вынесет.

Ну, вроде как-то так.

Добьёмся невероятного – высокой явки, можно и 70/70, и наш кандидат №1 опять у руля. А за кого еще можно голосовать, всё равно альтернативы нет!

И тут у КПРФ своя игра пошла. Неожиданный Павел Грудинин оказался человеком «от сохи», но с высшим образованием по специальности сельского хозяйства, даже академию госслужбы закончил. И успешным колхозом управляет с 1995 года.

Отличный кандидат в президенты и реальный конкурент на выборах. По сути – человек дела, настоящий хозяйственник, тот самый, по которому соскучилась уже вся страна; чтобы её как и «Совхоз имени Ленина» сделали успешным, приносящим прибыль проектом; чтобы все люди занимались любимым делом и получали адекватное вознаграждение за свой труд, чтобы были реальные перспективы и вера в будущее. 

Программа с которой кандидат от КПРФ пойдет на президентские выборы называется «10 шагов к достойной жизни«, а сам Грудинин считает, что программу КПРФ можно назвать «за всех».

Его собственное ощущение ситуации в стране: «за державу обидно и хочется, чтобы люди жили лучше!».

И далее продолжает Павел Грудинин в своем интервью телеканалу До///дь:

«Человек, который будет гарантом конституции, вот если говорить о президенте, он должен сделать так, чтобы старики жили лучше, производство развивалось, страна стала великой, чтобы бедных не было в стране».

Зюганов мстит власти за 96 год?

Темник 


Вертушка_АТС1


 Навальный тоже подал документы в ЦИК 


Политическая кампания Навального все-таки достигла этапа официальной подачи документов в ЦИК. Это знаменательное событие телеграм-каналы также не оставили без внимания, все так же скептически относясь к усилиям политика и самому стилю ведения им политической борьбы. И, конечно, было много шуток в адрес его кампании, в которой некоторую роль сыграли школьники.

Темник 


Мышь в овощном


АнтиНавальный

Никто не задумывался, почему Навальный провел собрания избирательных групп в 20-ти городах?

Для подачи документов ему достаточно было провести собрание в одной Москве и подать в ЦИК комплект документов (что он сейчас и делает).

Зачем 20? Почему именно 20, а не, например, 84? В каждом городе, где есть штаб, за деньги он бы собрал по 500 человек – не проблема. Но он остановился на цифре 20-ть…

В федеральном законе (19-ФЗ) нет ограничений на количество заявок для выдвижения одного кандидата. Есть ограничения для избирательной группы - только один раз и только одного кандидата.

Теперь представим ситуацию, что сегодня Навальный приносит комплект документов от Москвы. Завтра от Питера, послезавтра от Владивостока и т.д. ЦИК будет проверять каждую группу и документы Навального, и отказывать ему в регистрации по вполне законной причине. На каждую заявку – один отказ.

20-ть дней сумасшедшего пиара Навального: со стонами, угрозами, шантажом  и, естественно,  сбором денег.

20-ть инфоповодов ругать власть в России у оппозиционных СМИ; 20-ть тем для зарубежных СМИ о «режиме». Накал страстей в попытке заставить власти под «давлением общественности» нарушить закон и допустить Навального до выборов.

Нам предстоит пережить массированную атаку Навального и его заокеанских друзей.

LIFE SHOT

Выпускайте Кракена!

Причина, почему Навальный собирает подписи на "выдвижение" не во всех регионах РФ.


Ворчун


Новости. Как есть

Навального выдвинули в президенты и он заявил, что если ЦИК его не допустит, то он устроит забастовку избирателей. Первые кадры с бастующими:


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен