В воскресной школе Владимирского собора в Херсонесе прошел брэйн-ринг

В воскресной школе Владимирского собора в Херсонесе прошел брэйн-ринг
  Участники интеллектуальной игры в воскресной школе. Фото: К.Сомова

Кафедральный храм стал местом проведения популярной игры «Что? Где? Когда?» - таким необычным способом в учреждении подвели итоги первого полугодия образовательного процесса.

В праздничном мероприятие участвовали и представители РОО «Мы – севастопольцы», которые угостили учеников школы сладкими новогодними подарками.

«Детям интереснее сдавать зачеты в формате игры, а не проходить тесты: угадал – не угадал», – пояснил директор школы, протоиерей Александр Примак.

Зачетный день, который стал настоящим праздником, объединил целые семьи: воспитанников школы пришли поддержать родители, а также братья и сестры.

Православный брэйн ринг «Зерно истины» прошел успешно: несколько детских команд, состоящих из учеников разного возраста, с азартом крутили волчок и бегло отвечали на вопросы, над которыми даже взрослые гости игры задумывались, не зная, что ответить.

Так, настоящий спор вызвал вопрос члена жюри «Какой грех не прощается Богом?». Вопрос выпал команде девочек подросткового возраста, которые, посовещавшись, выдали ответ «самоубийство», однако выяснилось, что команда ошиблась. Тогда жюри обратилось за помощью к залу. «Тот грех, который ты мог не совершать, и имел для этого силы и возможности, но совершил», – ответил ко всеобщему удивлению один из маленьких воспитанников школы, но и этот не по-детски глубокомысленный ответ не удовлетворил жюри. «Сознательное противление добру, хула на Духа Святого, сатанизм, нераскаянный грех», – прозвучал наконец правильный ответ.

Также дети подготовили сценку, посвященную Святому Николаю Чудотворцу, день которого православные христиане отмечали 19 декабря. По сюжету сценки, в военное время дети, мечтающие о красивой наряженной елке, отправились за дровами в лес, где встретили старика с мешком, который попросил их провести его до дома, но внезапно куда-то исчез, забыв котомку. Дети заглянули туда и обнаружили там елочные украшения, а придя домой и взглянув на икону Святителя Николая, которому накануне молились, узнали в нем встреченного в лесу дедушку. На этом чудеса не закончились: с войны к детям целым и невредимым вернулся отец.

«Просили подарков у Святого Николая – получайте», – завершил сценку отец Александр, после чего к большой радости детей и родителей представители РОО «Мы – севастопольцы» вручили им праздничные наборы сладостей.

Воспитанники школы были восторге от брэйн-ринга и подарков, которые, уверены они, организация передала им от Святого Николая.

«Я очень ждала, что Святой Николай принесет мне подарок, и он принес. Всегда мне помогает. С удовольствием хожу в школу, мне очень нравится. Я хочу стать дизайнером-архитектором», – рассказала Маша Сломчинская, ученица третьей группы школы.

Игра и сладкое угощение впечатлили и представительницу второй группы.

«Я смогла ответить на все вопросы, только один затруднил меня. Мне очень понравилось играть, потому что игра увлекательная, очень развивает. Мне нравятся и такие игры, и эта воскресная школа, она дает мне много знаний: мы не ответили только на один вопрос. Мне очень нравится также, когда делают приятные вещи, например, дарят такие подарки, как сегодня. Я очень благодарна за то, что нас поздравили с днем Святого Николая», – призналась Надя Филиппова.

«Ты волнуешься, выступаешь, на тебя все смотрят, получаешь подарки – столько всего за один день! Мы с братом очень любим конфеты, и были рады их получить», – поделилась впечатлениями Настя Алдошина из второй группы школы.

Девчонок поддержали и мальчишки.

«Мне очень понравился сегодняшний день, понравилась игра, было очень весело и интересно сидеть за одним столом и отвечать на вопросы», – сказал Егор Гладских из четвертой группы.

«Интересный концерт. Очень приятным финалом было получение подарков», – добавил его одноклассник по воскресной школе Иван Виноградов.



В воскресной школе обучаются около 90 детей от 5-ти до 15-ти лет. Первая группа – ясельная, затем в соответствии с повышением возраста идут вторая, третья и четвертая группы. В каждой из групп дети учатся два года, мальчики отдельно от девочек. У мальчиков преподают исключительно мужчины, а у девочек – женщины.

 Двухчасовые занятия проходят каждое воскресенье. Они включают в себя закон Божий, а также историю церкви и православную историю Севастополя. Помимо этого, с детьми занимаются рукоделием, а по будням ребята проходят физподготовку и обучаются рукопашному бою – для этого на базе школы создан клуб «Витязь».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен