Зловещие бакланы и депутаты без штанов. Перлы власти 2017

Зловещие бакланы и депутаты без штанов. Перлы власти 2017
  Источник scoopnest.com

Питерский юмор схож с английским – он слегка абсурден и не всем сразу понятен. Однако власти Петербурга и Ленобласти год от года добавляют в копилку гротескных высказываний и деяний российских чиновников. Вспомним хотя бы хрестоматийные «сосули» губернатора Валентины Матвиенко. Не стал исключением и год 2017.


 Два роковых слова 


Начался год с крайне неудачного высказывания губернатора Георгия Полтавченко, что Исаакиевский собор обязательно будет передан в пользование РПЦ.

- Вопрос решен, -  безапелляционно сказал градоначальник.

И хотя он оговорился, что музей в храме сохранят, эти два слова вызвали немедленную и бурную реакцию оппозиционеров-«градозащитников». Сразу же начались массовые акции протеста, участники которых уверяли, что после возвращения собора Церкви все музейные экспонаты будут уничтожены, а шедевр архитектуры придет в упадок. В противовес этому питерские православные стали устраивать не менее массовые мероприятия в поддержку передачи.

Градус общественного противостояния неуклонно повышался, и губернатор попытался дать заднюю. В частности, отказался обнародовать свои мысли по поводу передачи перед депутатами ЗС.

- Любое мое высказывание противоречило бы принципу разделения властей и могло быть истолковано, как попытка повлиять на решение депутатов, - сказал он.

Однако позже, в интервью питерской редакции «Новой газеты», он опять подтвердил:

– Вопрос был решен, и он остался решенным, для меня лично как для губернатора.

Все это не служило успокоению страстей. В результате действительно, похоже, решенный в высших эшелонах власти вопрос был отложен. Очевидно, до выборов президента. Все это стало одной из причин снижения реноме Полтавченко в глазах Кремля.


 У императора Нерона… 


В противоборстве вокруг Исаакия, разумеется, активно участвовал депутат Госдумы и бывший депутат ЗС Виталий Милонов. В феврале, во время одной из акций православных в поддержку передачи собора, он сказал в адрес своих бывших коллег – депутатов городского парламента:

- Христиане выжили, несмотря на то, что предки Бориса Лазаревича Вишневского и Максима Львовича Резника варили нас в котлах и отдавали на растерзание зверям.

После чего думцу пришлось опровергать обвинения в антисемитизме. Сами же обвиненные депутаты отнеслись к этому с иронией:

- Лестно, конечно, думать, что я прямой потомок Нерона и Септимия Севера, но родители рассказывали мне иную версию моего происхождения, - заметил Борис Вишневский.

Перепалка заставила вспомнить давнюю песню "Аквариума" со строчками: 

«У императора Нерона в гостиной жили два ворОна…»


 «У» vs «в» 


Упомянутое интервью Полтавченко «Новой газете» вызвало протест Виталия Милонова по другому поводу. Глава питерской редакции газеты Диана Качалова спросила градоначальника об инициативе городских властей запретить торговые точки ближе ста метров от вестибюлей станций метро. Исключение было сделано лишь для ларьков с печатной продукцией, билетных касс и цветочных павильонов.


- Вот эти три вида торговых объектов мы оставим, а пирожки с шаурмой будем убирать, - ответил Полтавченко.

Милонов счел своим долгом заступиться за фаст-фуд:

- Наша петербургская шаверма, по сути, стала одним из узнаваемых символов города – как некогда ленинградские пышки… Ни в Москве, ни в каком-либо другом городе не найти такой вкусной шавермы, как в нашем городе. Мы должны сохранить это кулинарное наследие Петербурга для будущих поколений горожан, - заявил депутат.

Однако читатели тут же уличили губернатора в прегрешении против петербургского стиля: он сказал «шаурма». Между тем в Питере давно устоялось произношение «шаверма». В результате на ровном месте вспыхнула еще одна острая общественная дискуссия, имеющая отношение к питерскому патриотизму.


 «Ахмат» – сила? 


Не первая подобная, спровоцированная словами Полтавченко. Когда в августе градоначальник был с визитом в Чечне, в Интернете появилось видео, на котором Полтавченко за гостеприимным кавказским столом вместе с главой республики Рамзаном Кадыровым и некоторыми другими лицами из руководства Чечни скандирует:

«"Ахмат" – сила!»

 Дело было накануне футбольного матча питерского «Зенита» с грозненским «Ахматом». Петербуржцы разгромили чеченцев, однако видео вызвало возмущение петербуржцев, шокированных непатриотичностью своего губернатора. Пришлось оправдываться его пресс-секретарю Андрею Кибитову, заверившему, что губернатор

«болел и будет болеть только за «Зенит»».



 Атака бакланов 


В августе же отличился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, курировавший скандальный долгострой стадиона на Крестовском острове. Во время футбольного матча "Зенит" - "Рубин" крыша стадиона протекла под сильным ливнем, залив некоторые зрительские секторы. Албин объяснил аварию… происками бакланов, разрушающих пленку на кровле стадиона.

- Есть такая известная птица – баклан, которая своим мощным клювом разрушает цельность пленки. Бакланы протыкают пленку клювом, - уверял чиновник.

Слова тут же стали мемом и разошлись по Интернету в виде многочисленных «фотожаб» и демотиваторов. У «бакланов» появился даже аккаунт в Twitter. А орнитологи уличили Албина в том, что он перепутал весьма редких в Питере бакланов с чайками. Вице-губернатор попытался свести все к шутке.

– Друзья, не стоит ко всему относиться слишком серьезно. Будьте добрее, – написал он на своей странице в Фейсбуке. – Рад, если кого-то повеселил. Но в каждой шутке есть... доля шутки. Хорошего вечера и привет от бакланов!

Однако злокозненные «питерские бакланы» уже ушли в народ.


 Хоккейная перепалка в верхах 


Стадионы стали причиной неприятностей и шефа Албина. В начале октября, осматривая в северной столице макеты стадионов для мундиаля 2018 года, президент Владимир Путин раскритиковал питерского губернатора. Представляя главе государства новый стадион на Крестовском острове, Полтавченко рассказывал, что это «самый современный и многофункциональный стадион в России». Неожиданно президент прервал его.

- Для хоккеистов бы еще строили, – сказал он.

- Строим, - быстро ответил Полтавченко.

- Не строите! – настаивал президент.

- Строим! – не сдавался губернатор.

- Не строите, а надо бы строить! – завершил спор Путин.

После этой перепалки, конечно, широко растиражированной, сразу оживились слухи о скорой отставке Полтавченко. Однако ее пока не случилось. А вскоре появились сообщения, что на базе спортивно-концертного комплекса «Петербургский» будет создан ледовый стадион на двадцать тысяч зрителей, обещающий стать самым крупным в Европе…  


 Дискриминация бесштанных депутатов 


Перепалки происходили не только в исполнительной, но и законодательной ветви питерской власти. В середине сентября глава ЗС Вячеслав Макаров перечислил предметы одежды, запрещенные в городском парламенте.

- Никогда туда не проникнут люди в шлепках, халатах, шортах, - заверил он.

Это вызвало негодование оппозиции.

- Любые ограничения стиля одежды, во-первых, могут быть только рекомендательными, а во-вторых – могут касаться только гражданских служащих, - выразил уверенность Борис Вишневский.

- Меня они обязаны пропускать даже без штанов, - добавил депутат.

На что спикер пригрозил:

- А когда отдельные депутаты говорят, что придут хоть без штанов, потому что им можно, то позовите меня, тогда посмотрим, что будет...

После чего в Сети появились иронические призывы собрать митинг в поддержку депутатов, дискриминируемых по признаку отсутствия штанов. Причем, в знак солидарности, все участники акции должны также обойтись без этого предмета туалета.


 В синагогу на «Мерседесе» 


Вообще, перепалки между спикером ЗС и оппозиционными депутатами в Питере обычное дело. В сентябре же Макаров заявил, что Вишневский периодически пользуется его «Мерседесом».

-Я на «Мерседесе» езжу только на праздник в синагогу. Причем вместе с председателем, - парировал депутат.

Позже он пояснил, что на самом деле никогда не владел «Мерседесом».

-  Я езжу в «Мерседесе» только тогда, когда Вячеслав Макаров на своем «Мерседесе» едет на праздники в синагогу и берет меня с собой.

При этом Вишневский всегда позиционирует себя как атеист, а Макаров – как православный.


 Избиение картонного Навального 


Экстравагантность проявляют не только депутаты ЗС от оппозиции. Единоросс Андрей Анохин весь год был озабочен рэп-баттлами. Это увлечение проявилось у него после знаменитого баттла рэперов Оксимирона и Гнойного. Анохин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить это событие на экстремизм, разжигание межнациональной розни и оскорбление чувств верующих. Однако вскоре сам провел музыкальный поединок со своим оппозиционным коллегой Максимом Резником.

После чего в ноябре Анохин анонсировал открытие в Питере площадки для политических рэп-баттлов «Антиверсус». А позже вызвал на баттл Алексея Навального.

Впрочем, оппозиционер вызов проигнорировал, его пресс-служба сообщила, что он не знал о нем.

- Информация была в федеральных и многих региональных СМИ, - возмутился Анохин. – Навальный и его штабы совсем не следят за упоминанием в СМИ?.. Сплошное вранье и провокация, двойные стандарты. 

В конечном итоге баттл все же прошел. Навального изображала картонная коробка с наклеенным на ней портретом оппозиционера, к которой депутат обращал свои саркастические панчи.


 Плох спикер, не мечтающий стать президентом 


Другой связанный с ЗС курьез оказался фейком, на который, тем не менее, купились несколько СМИ. Сайты МО Невского и Приморского районов перепечатали информацию о выдвижении Вячеслава Макарова кандидатом в президенты РФ.

Фейковый ресурс «кандидата»  был создан 26 ноября. 

«Во исполнение поручения главнокомандующего и гаранта Конституции РФ Владимира Владимировича Путина «О политической конкуренции» принял для себя важное решение – выдвинуть свою кандидатуру на выборах Президента Российской Федерации», - было сказано там от имени Макарова.


Удивительно, что муниципальные деятели приняли это за чистую монету: сайт переполнен нарочитыми нелепостями. Например, у триколора, украшающего сайт, перепутаны цвета, так что получился флаг «Протектората Богемии и Моравии» - квазигосударства, учрежденного нацистами на территории оккупированной Чехословакии.

Пункты «программы кандидата» тоже были весьма занятны. Например, обязательная воинская повинность для всех граждан России по достижению 18 лет, вне зависимости от пола и образования. Или обязанность сдавать нормы ГТО для всех госслужащих, включая высших должностных лиц.

Было также создано несколько аккаунтов «кандидата» в соцсетях. Телеграм-канал «кандидата Макарова» периодически обновляется до сих пор.


 Робот губернатора 


Чудили в уходящем году и власти Ленобласти. В октябре в Интернете появилось видео, на котором  губернатор области Александр Дрозденко и спикер регионального парламента Сергей Бебенин беседуют с неким механическим существом.

- В этом году мы решили передать бюджет через специального посланника, - говорит на видео Дрозденко Бебенину. –  Сергей Михайлович, разрешите представить вам робота, в памяти которого – бюджет Ленинградской области.

В кабинет вкатывается нечто невообразимое, одетое в строгий официальный костюм.  

- Добрый день, я автономный робот, - раздается механический голос. – Я вместил в свою память весь проект консолидированного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Прошу принять на рассмотрение. Готов ответить на ваши вопросы.

При этом губернатор и спикер всячески пытаются сохранить невозмутимое выражение лиц, однако они все равно дергаются – то ли от смеха, то ли от страха.

Наблюдатели отмечают, что ролик снят по всем законам кинематографического жанра киберпанк и мог бы составить конкуренцию «Терминатору».


 Сумеречная зона 


Другой хоррор постиг в области партию «Справедливая Россия». При попытке полицейских войти в питерскую квартиру, где заперся предприниматель Вячеслав Ананских, подозреваемый в незаконной банковской деятельности в Ленобласти, на месте происшествия неожиданно возник депутат Госдумы от СР, он же родной брат Вячеслава, Игорь Ананских. Который, конечно, вступился за родственника.

Подробности этого коррупционного дела в данном случае не важны. Но с депутатским креслом Ананского связано одно удивительное совпадение. В седьмую Госдуму он был избран от объединенной группы, куда входит Ленобласть, Мурманская область и Карелия. А в предыдущем составе Думы это же кресло занимал Роман Ванчугов. И он тоже имел похожие проблемы с братом. Вернее, двумя братьями, Максимом и Русланом Ванчуговыми, фигурантами дела ГК «Город». В настоящий момент Руслан сидит в СИЗО, а Максим – под домашним арестом. Им вменяют похищение 1,2 миллиарда рублей при возведении трех жилых комплексов. А Роман на волне скандала лишился поста руководителя регионального отделения партии СР Ленобласти.

Все это дало повод говорить о том, что данное депутатское кресло расположено в некоей сумеречной зоне, и каждый, кто садится в него, вскоре оборачивается злым коррупционером.


 Какого Блюхера?! 


Госдума стала создателем еще один связанного с Питером курьеза. В аппарате российского парламента заверили, что фамилия советского маршала Блюхера не является нецензурным ругательством.

Дело было в октябре, когда петербурженка Алина Беляева обратилась к депутатам по поводу незаконной, как она считает, вырубки деревьев в Полюстровском районе северной столицы. Однако робот-фильтр письмо не пропустил.

– В тексте запрещен мат, но я же без него (хотя очень хочется), - рассказала жалобщица. – Обыскалась слова "хера", из-за которого программа не пропускает письмо. Оказалось, что это слово было в адресе "проспект Маршала Блюхера". То есть, в понимании программы, когда я пишу название этой улицы, то ругаюсь матом. Например, так: "Какого Блюхера вы тут творите?!"

- Это техническая ошибка и досадное недоразумение,  - сообщили вскоре из аппарата Госдумы.


…А новый год обязательно принесет новые властные перлы!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен