В Петербурге будет освящен исторический храм

В Петербурге будет освящен исторический храм
  Феодоровская церковь. Источник сайт Александро-Невской лавры

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятит церковь в честь святого благоверного князя Феодора Новгородского в Александро-Невской лавре. Священнодействие пройдет 2 января. Впрочем, первая после долгих реставрационных работ Божественная Литургия прошла в храме еще 18 сентября.

Наталья Родоманова, глава сектора коммуникаций Санкт-Петерубргской митрополии, рассказала ИА FederalCity:

- Двухэтажная Феодоровская церковь была заложена итальянским архитектором Пьетро-Антонио Трезини в 1745 году. Находится она в юго-восточном углу монастырского каре Александро-Невской лавры. Строительство и отделка церкви заняли более четверти века. В 1770 году верхний храм был освящен во имя святого благоверного князя Феодора, старшего брата князя Александра Невского, а нижний – во имя святителя Иоанна Златоуста.

В середине XIX века оба храма были переделаны и освящены заново: верхний – во имя святителя Николая Чудотворца, нижний – во имя святого князя Феодора. Нижний храм с 1806 года служил усыпальницей для членов грузинской царской фамилии и епископов.

После революции, когда началось преследование верующих, церковь была закрыта. Случилось это в 1931 году. В советское время в ней располагались рабочее общежитие, столярный цех, архив и конструкторское бюро. С 1996 года началось возвращение корпусов и зданий лавры Церкви.

Большие реставрационные работы проводились в лавре в 2013 году, к трехсотлетию этого старейшего петербургского монастыря. Реставрация верхнего храма Феодоровской церкви завершилась в 2017 году. В работе по восстановлению интерьеров, которая длилась более десяти лет, участвовали специалисты Русского музея, Эрмитажа и Академии художеств. В нижнем храме реставрация все еще продолжается.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен