Врачам скорой откроют доступ к медкартам москвичей

Врачам скорой откроют доступ к медкартам москвичей
  Врач читает медкарту. Источник: oprsn.ru

Без суеты и лишних вопросов, а главное – оперативно смогут оказать медицинскую помощь врачи скорой, приехавшие по вызову к москвичам. Это станет возможным в связи с тем, что медперсонала скорой помощи предоставят доступ к электронным медицинским картам всех пациентов.

За время, пока автомобиль скорой помощи едет по нужному адресу, у доктора будет возможность «пролистать» карточку, познакомиться с историей болезни, результатами анализов, узнать о наличии или отсутствии аллергических реакций на те или иные препараты, вплоть до того, какие болезни перенес в детстве. Раньше врачам приходилось подробно выспрашивать больного или его родственников обо всех этих подробностях. Иногда проводить тест на лекарственную переносимость. Излишне говорить, что на это уходили драгоценные минуты.

Доступ к электронным медицинским картам врачи скорой помощи получат в апреле. Внедрение в столичных поликлиниках электронных медицинских карт мэрия Москвы назвала самым перспективным направление в развитии амбулаторного подразделения медицинской помощи. Помимо того, что она избавила от кучи бумажек самих врачей, которые теперь могут прочитать по любому носителю всю информацию о пациенте, выиграли от этого и сами больные. Еще свежи в памяти случаи, когда приходилось стоять в очереди в регистратуру, чтобы получить бумажный вариант. А в случае потери (случалось и такое), приходилось по возможности восстанавливать все данные.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен