СМИ: ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Санкт-Петербурге

СМИ: ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Санкт-Петербурге
  Площадь перед зданием, в котором произошел взрыв. Фото: https://abnews.ru

Портал Site Intelligence Group, на котором освещается активность джихадистских организаций, сообщил, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за недавний теракт в Санкт-Петербурге.

В заявлении ИГ говорится, что нападение было совершено «отрядом безопасности солдат Халифата».

Напомним, взрыв мощностью 200 гр. в тротиловом эквиваленте произошел вечером 27 декабря в Санкт-Петербурге в магазине «Перекресток». От взрыва пострадали 18 человек.

Происшествие было квалифицировано как покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом, однако 28 декабря президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. При этом специальным службам он рекомендовал, действуя при задержании террористов в рамках закона, при угрозе жизни сотрудникам безопасности «в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте».

О произошедшем теракте известно, что взрывное устройство было подложено человеком неславянской внешности, который попал на камеры видеонаблюдения. ИА FederalCity сообщал о версии, согласно которой взрыв может быть следствием криминальных разборок в борьбе за здание торгового центра.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен