«Хирург» все-таки получит землю у горы Гасфорта в Севастополе

«Хирург» все-таки получит землю у горы Гасфорта в Севастополе
  Александр Залдостанов "Хирург". Источник: obyektiv.press

Городские власти учли замечания Генеральной прокуратуры и направляют мотоклубу «Ночные волки» новый договор аренды земельного участка общей площадью 267 га у подножия горы Гасфорта в Севастополе. Об этом в ходе отчета перед заксобранием сообщил врио губернатор Дмитрий Овсянников. После того, как Министерство обороны перестало рассматривать эту территорию, как потенциальную площадку для парка «Патриот», правительство готово сдать в аренду байкерам спорный участок земли на новых условиях.

При составлении второй редакции договора учтены замечания надзорных органов в части, касающейся сохранности гидрообъектов, флоры и фауны землеотвода, а также обеспечения безопасности посетителей парка. В планах «Ночных волков» - создание центра экстремальных видов спорта с патриотическим уклоном.

Участок у горы Гасфорта был передан байкерам экс-губернатором Сергеем Меняйло в мае 2015 года. Десятилетняя аренда стоила бы «Ночным волкам» около 1.5 млн. рублей в месяц. Как сообщалось в региональных СМИ, заключение договора стало возможным благодаря дружеским отношениям Сергея Меняйло и лидера мотоклуба Александра Залдостанова, более известного как «Хирург».

Однако против реализации проекта выступил экс-спикер Алексей Чалый, который не согласился с выделением земли без конкурса. Как сообщали местные СМИ, Чалый имел свой, альтернативный проект использования этого живописного участка у трассы Севастополь-Ялта, который предусматривал возведение там элитного коттеджного поселка.

В конце 2016 года рассматривался еще один проект, связанный с этим спорным земельным участком. Минобороны готово было инвестировать более 4 млрд рублей в строительство у горы Гасфорта военно-спортивного парка «Патриот», однако после протестов, организованных депутатами Заксобрания из «группы Чалого», военные решили перенести парк в Керчь.

Теперь власти решили вернуться к совместному с «Ночными волками» проекту, а в Генпрокуратуре отметили, что выделение земли без конкурса в данном случае не является нарушением.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен