Севастопольский атомный реактор отметил полувековой юбилей

Севастопольский атомный реактор отметил полувековой юбилей
  Реактор ИР-100. Источник: Севастопольского госуниверститета

Вот уже 50 лет прошло с момента запуска исследовательского атомного реактора на базе инженерного военно-морского училища, и все эти годы установка работала без сбоев и аварийных ситуаций, отметил ректор Севастопольского госуниверситета Владимир Нечаев во время юбилейных торжеств.

На праздновании в здании института ядерной энергии и промышленности собрались те, кто принимал участие в первом запуске реактора в апреле 1967 года, и специалисты, которые в 2002 году возобновили работу установки и вывели ее характеристики на стабильные нагрузки. В 2012 году реактор был вновь остановлен, и теперь руководство Севастопольского госуниверситета, структурным подразделением которого сейчас является ядерный институт, намерено запустить энергоустановку вновь.

«У нас было пятьдесят лет славного прошлого, и мы надеемся, что нас ждет еще полвека не менее славного будущего», - заверил Владимир Нечаев.

Возобновление работы атомного реактора требует серьезных финансовых вложений, и госуниверситет надеется на помощь федерального центра, где сейчас рассматривается этот вопрос. Вывод учебной силовой установки из «спящего» режима позволит начать полноценную подготовку кадров для модернизации и эксплуатации ядерных установок малой и средней мощности, которые сейчас считаются наиболее перспективными.

По словам ректора, сейчас к программе сохранения реактора подключены специалисты института им. Курчатова, Росатома. Если им удастся убедить Кабмин в целесообразности своего проекта, то третий пуск реактора сможет стать реальностью.

Исследовательский ядерный реактор (ИР-100) был запущен в апреле 1967 года в спецлаборатории Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, где готовили специалистов в том числе и для обслуживания силовых установок на подводных лодках. Реактор такого типа стал первым в системе ВМФ СССР. Помимо подготовки подводников, на установке проводились различные научно-исследовательские работы и эксперименты, связанные с темой ядерного синтеза. После 1992 года на базе военно-морского училища был создан Севастопольский институт ядерной энергии и промышленности, с 2014 года вошедший в структуру Севастопольского госуниверситета. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен