Генпрокурора просят проверить законность передачи соборов

Генпрокурора просят проверить законность передачи соборов
  Генеральная прокуратура РФ. Источник: informator.news

Инициатор обращения к генпрокурору депутат ЗС Максим Резник уверен: «Мы нашли правовые основания для понуждения к диалогу, от которого инициаторы передачи до сих пор отказывались».

Глава комиссии ЗС по образованию, культуре и науке указывает, что, согласно законодательству, передача Церкви недвижимости возможна лишь после того, как на эти объекты прекращаются права госпредприятий. Однако, по его мнению, в случае с уже переданным РПЦ Сампсониевским собором и готовящимся к передаче Исаакиевским этого не случилось.

По мнению депутата, закон «О музейном фонде РФ и музеях в РФ» содержит норму, что изъятие имущества музея возможно лишь в том случае, если он прекратил существование или использует это имущество не по назначению. Таких случаев Резник не видит.

Что касается подписанного директором музея Исаакиевский собор Николаем Буровым отказа от недвижимости, на основании которого питерское правительство намерено передавать здание, Резник считает, что оно не имеет юридической силы.

«Руководитель музея такими полномочиями не наделен», - уверяет он.

Более того, депутат обратился в комитет имущественных отношений городского правительства, чтобы ему предоставили полный список зданий, с 2010 года переданных религиозным организациям. По всей видимости, он намерен оспаривать законность всех подобных передач.

По мнению ряда экспертов, такое обращение в прокуратуру является типичной юридической уловкой, основанной на противоречии в законодательстве. Однако она может сработать: при согласии с доводами заявителей, прокуратура должна обратиться в суд или наложить на передачу мораторий до тех пор, пока противоречия не будут исправлены. А это, разумеется, процесс весьма длительный.

Как сообщал federalcity, депутат питерского ЗС Денис Четырбок заявил, что возглавляемый им комитет ЗС по законодательству может 21 апреля рассмотреть заявку на проведение референдума по поводу передачи Исаакиевского собора. После чего заключение комитета будет отправлено на голосование городского парламента.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен