Дмитрий Овсянников рассказал о своем видении будущего Севастополя

Дмитрий Овсянников рассказал о своем видении будущего Севастополя
  Д.Овсянников выступает перед депутатами. Источник: sevastopol.gov.ru

Прогресс развития Севастополя во всех сферах деятельности должен быть многократным, заявил врио губернатора Дмитрий Овсянников, защищая перед местными парламентариями правительственный проект стратегии развития региона до 2030 года.  По мнению главы города, основные направления, где может быть достигнут значительный успех – судостроение, аграрный сектор, рекреация, образование и IT-технологии.

Врио губернатора убежден, что к 2030 году Севастополь должен перестать быть дотационным и полностью перейти на самоокупаемость. Общий доход региона планируют увеличить в 2.5 раза – почти до 25 млрд рублей. Достичь этих результатов, по мнению властей, можно путем перестройки экономики на эффективный путь с высокой добавленной стоимостью, развивая при этом традиционно успешные для региона отрасли производства и образования.

Помочь в реализации стратегии развития города помогут удобное расположение у моря, благоприятный климат, развитая береговая инфраструктура, базирование ЧФ РФ, туристическая привлекательность. К минусам Дмитрий Овсянников отнес прежде всего санкции, практически задушившие морской порт, зависимость от поставок энергоресурсов, изношенные сети и очистные сооружения.

Особые надежды городские власти связывают с рыбодобывающей промышленностью, возродить которую до уровня уловов времен СССР является приоритетной задачей.
Кроме того, отмечено наличие квалифицированного кадрового резерва и наработанной учебной базы для решения проблем любой сложности в сфере современных технологий и приборостроения.

Как считают в правительстве Севастополя, проект получился сбалансированным, в нем учтено более двух сотен поправок и замечаний, которые высказывались горожанами в процессе его подготовки. Депутаты Заксобрания в целом одобрили документ, порекомендовав привести его в соответствие с Гепланом. Судя по всему, вскоре парламентарии могут вынести проект на голосование, и тогда он станет для Севастополя законом.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен