Севастополь готовится к Крещенским купаниям

Севастополь готовится к Крещенским купаниям
  Крещенские купания в Херсонесе-Таврическом. Фото: chersonesos.org
Властями определены пять мест, где можно будет совершить символическое погружение - водолазы из МЧС чистят морское дно в местах заходов. В основном опасность представляет битое стекло, арматура, остатки рыболовного снаряжения, однако на этот раз из воды достали и артиллерийский снаряд, который не разорвался 75 лет назад.
«Верующие севастопольцы и гости города смогут совершить купания в районе национального заповедника «Херсонес Таврический», бухт Казачья, Голландия и Омега, а также городского пляжа Балаклавы. Помимо этого, будет организовано дежурство на пляжах Кача и мыс Хрустальный. В это время безопасность севастопольцев и гостей города полностью на плечах спасателей и представителей городских служб. Но при этом, всем, кто будет окунаться в воду, также следует быть предельно внимательными. Подводное морское течение может принести дополнительные предметы, которые могут нанести травму», – сообщил начальник отделения подводного разминирования специализированного отряда ГУ МЧС Виктор Ильенко.
Несмотря на то, что МЧС считает крещенское купание в районе Херсонеса возможным, у руководства музея-заповедника точка зрения иная. Директор учреждения Светлана Мельникова уверена, что античное городище не предназначено для такого рода обрядов. Однако силу традиций историки понимают.
"Это территория музея, это особо ценный объект, это не пляж, не приспособленная зона пляжа, но есть такое еще слово «традиция». Так традиционно сложились обстоятельства, что люди праздник Крещения любят встречать именно в Херсонесе. Оно и понятно – место крещения князя Владимира", – пояснила Светлана Мельникова.
На берегу Херсонеса, как и в других местах, отведенных для Крещенских купаний, в течении светового дня 19 января будут находиться
 водолазы МЧС России, инспекторы ГИМС, городские спасательные службы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен