Суд защитил права зампреда ОП Севастополя Олега Гасанова

Суд защитил права зампреда ОП Севастополя Олега Гасанова
  Фото: sevkor.ru

 Представителям «группы Чалого» не удалось вывести оппонента из состава Общественной палаты – решением Севастопольского городского суда отказано в иске 12 членам ОП, представляющим «квоту заксобрания», относительно досрочного прекращения полномочий зампредседателя организации Олега Гасанова.


Таким образом, судом высшей инстанции отменено и решение Ленинского районного суда от 14 сентября 2017 года по иску 12 членов ОП к тогдашнему председателю Общественной палаты Евгению Халайчеву. Напомним, что районной суд обязал вывести Олега Гасанова из состава организации, однако Евгений Халайчев подал апелляцию, которая и была удовлетворена городским судом.


После данной судебного решения ситуация с Общественной палатой Севастополя вернулась в исходное положение – то есть в состояние полной стагнации.


Ввиду раскола внутри ОП в пропорции 12 на 12 ее деятельность вот уже почти полтора года практически заблокирована, так как паритет между половиной членов палаты, идущих в фарватере экс-спикера заксобрания Алексея Чалого и условной «прогубернаторской» группой не дает принять ни одно значимое решение.


После внезапной кончины Евгения Халайчева 17 ноября 2017 года равновесие сил в ОП Севастополя оказалось нарушено, однако решение Севгорсуда некоторым образом уравняло ситуацию.


Для возобновления нормальной работы Общественной палаты у городских властей есть два пути.


Во-первых, Дмитрий Овсянников может ввести в ОП своего человека по губернаторской квоте (а именно так вошел в состав организации покойный Евгений Халайчев), а затем попробовать переломить ситуацию и заставить противоборствующие стороны сесть за стол переговоров и перевести отношения в конструктив.


Во-вторых, глава города может еще раз вернуться к своему предложению образца весны 2017 года о самороспуске Общественной палаты и выбора нового ее состава, чтобы начать ее формирование, что называется, с «чистого листа».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен