Андрей Ярмовский: "Дальнейшее развитие дзюдо невозможно без поддержки властей"

Андрей Ярмовский: "Дальнейшее развитие  дзюдо невозможно без поддержки властей"
  Награждение проводит Андрей Ярмовский. Фото: К. Сомова

Январь – традиционный месяц подведения итогов. Настало время поговорить о севастопольском дзюдо образца 2017 года, вспомнить о достижениях и обозначить проблемы. Наш собеседник – президент городской Федерации дзюдо, член Олимпийского совета Севастополя Андрей Ярмовский.


- Андрей Анатольевич, как всегда, первый вопрос – о достижениях прошедшего года. Что можно занести «в копилку» Федерации дзюдо Севастополя?


- В целом 2017 год можно отнести к категории достаточно успешных, есть яркие выступления севастопольских дзюдоистов, наша Федерация продолжает развиваться, количество желающих заниматься олимпийским дзюдо растет.

Показательным, на мой взгляд, является тот факт, что Федерация дзюдо в четвертый раз подряд в рамках общегородского конкурса «Спортсмен года-2017» (проходит под патронатом правительства и Олимпийского совета), стала обладателем звания «Лучшая Федерация года».

Семеро представителей севастопольской Федерации этого олимпийского вида спорта стали победителями в различных номинациях конкурса.

Обладателем Гран-при конкурса и лучшим спортсменом года стал член сборной России Антон Брачев. Севастопольский дзюдоист, выступающий в самой престижной весовой категории +100 кг, выиграл в этом году «золото» открытого турнира Европы, континентального Кубка, первенства Азии среди военных, стал обладателем серебряной и бронзовой медалей Универсиады.

Лучшим спортсменом в номинации «Олимпийские виды спорта» назван Александр Шалимов, ставший в 2017 году призером нескольких престижных всероссийских турниров и вошедший в пятерку лучших дзюдоистов России в возрасте до 23 лет.

Диплом «Лучший тренер года» получил старший тренер сборной Севастополя мастер спорта международного класса Андрей Блошенко.

В номинацию «Подающий надежды спортсмен» вошел Давид Мамулян, получивший в этом году звание мастера спорта за победу на всероссийском турнире памяти Героев Курской битвы.

Лучшим спортсменом среди ветеранов стал Леонид Рубель, на счету которого – победы и призовые места на чемпионате России и крупных международных турнирах.

Говоря о всех этих достижениях, нельзя не упомянуть наших заслуженных тренеров Владимира Протопопова и Виктора Белозерова, который воспитали целую плеяду спортсменов и тренеров, заложили основы нынешнего севастопольского дзюдо.

Кроме того, хотелось бы искренне поблагодарить меценатов, которые оказывают нашей Федерацию существенную помощь. Это президент РОО «Мы-севастопольцы» Павел Лебедев, предприниматели Андрей Яковец и Сергей Лисейцев, спортивный журналист Владимир Мелянский, ОО «Союз воинов-интернационалистов».


- Что же, успехи, как говорится, налицо. Давайте теперь обозначим проблемы.


- И они, безусловно, есть.

Во-первых, как я уже говорил, количество детей, да и взрослых, которые хотят заниматься дзюдо, с каждым годом увеличивается. В этой связи возникает проблема нехватки площадей для занятий, причем это беда не только дзюдо, но и других традиционных видов единоборств в нашем регионе. Существующие залы не могут обеспечить всех желающих тренироваться. Некоторые тренеры ищут выход из сложившейся ситуации самостоятельно, открывая частные клубы. В них, кстати, преподают такие известные мастера, чемпионы и призеры мировых и европейских первенства, как Кирилл Воловик, Игорь Васильев, Евгений Слепченко, Сергей Малян, братья Антон и Никита Тыщенко. Мы надеемся, что вскоре у спортшколы №2 появится новый современный зал для единоборств, кроме того, начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко активно занимается развитием спортивной инфрастурктуры во всем городе и мы ждем новые спортивные залы во всех районах Севастополя.

Во-вторых, начинает ощущаться проблема «скамейки запасных», нашего ближайшего спортивного резерва. Да, у нас есть спортсмены, которые показывают хорошие результаты – Брачев, Шалимов, Мамулян. Однако они уже взрослые борцы. А вот их смена, увы, победами не блещет. К примеру, не так давно проходило первенство России по дзюдо среди спортсменов до 18 лет, на которые отобрались четыре севастопольских дзюдоиста, однако все они в итоге оказались очень далеко от призовых мест. Отчасти это объясняется тем, что российское дзюдо по уровню своего развития ушло от нас далеко вперед, и нам, на уровне даже ЮФО округа, приходится сталкиваться с сильнейшими оппонентами, которые представляют сильные школы дзюдо с сильными традициями и мощным финансированием. Поэтому нашим юным воспитанникам сложно пробиваться через давно отлаженную, работающую на спортсмена и тренера систему подготовки и развития дзюдо, которая присуща другим регионам РФ.

В-третьих, никуда не делась проблема с государственной оплатой труда тренеров, хоть она и поднялась на 7% по сравнению с прошлым годом, но она все же невелика, из-за чего ежегодно мы теряем перспективных преподавателей, которые вынуждены уходить в частные клубы, либо вообще меняют профессию.


- Есть ли возможности для изменения ситуации в лучшую сторону?


- Что в наших силах, мы делаем. Федерация дзюдо Севастополя проводит соревнования, отправляет своих воспитанников на турниры и сборы при активном содействии управления по делам молодежи и спорта, работает над повышением квалификации тренерского цеха.

Однако хотелось бы видеть более серьезное отношение к премированию и поддержке севастопольских спортсменов, которые входят в сборную России и Олимпийский резерв Севастополя со стороны городских властей. Севастополь, кстати, давно нуждается в училище Олимпийского резерва, которое есть во многих других регионах РФ, включая соседний Крым.

Поверьте, есть очень большая разница между финансовой поддержкой властями спортсменов в других регионах России, и, к сожалению, она не в нашу пользу.

К сожалению финансирование спорта в 2018 году осталось на прежней отметке - приблизительно 10% от необходимого уровня.

 Похоже, что депутаты не следят за успехами тех, кто показывает высокие результаты, прославляет Севастополь на мировом уровне, и мы в Федерации эту позицию не разделяем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен