Депутаты Заксобрания намерены ускорить реновацию

Депутаты Заксобрания намерены ускорить реновацию
  Новый дом по программе реновации и хрущевка в квартале Ульянка. Источник "Карповка"

В парламент северной столицы внесен законопроект, предусматривающий значительную либерализацию правил расселения ветхого жилья.

Раньше, например, в программе реновации значилось, что жителей из «хрущевок» можно переселять лишь в новые дома, которые находятся в пределах квартала от старых. Согласно же внесенному депутатом Денисом Четырбоком документу, теперь новые дома для переселенцев можно строить в пределах муниципального образования.

То же касается и предоставления для застройщиков старых пятен.

- Стартовое пятно в пределах одного квартала найти сложно, - объясняет Четырбок. – Поэтому проектом предусмотрено предоставлять стартовое пятно целевым назначением для застройки в пределах муниципального образования.

Ускорить процесс реновации призвана и другая законодательная новелла, а именно, поэтапность. То есть, теперь застройщикам придется согласовывать с городским правительством все планы своих работ. По мнению инициатора поправок, это должно уберечь от злоупотреблений.

- Поэтапность станет юридически обязательным условием, - настаивает депутат. – Это условие поможет сделать программу максимально эффективной и обеспечит права граждан на комфортное жилье. Осваивая рентабельные участки, застройщик не будет откладывать реновацию менее выгодных кварталов.

Все эти меры понадобились из-за откровенной пробуксовки программы реновации в северной столице. Как сообщало ИА FederalCity, строительная компания «Воин-В», занимающаяся реновацией, подала иск к городу по поводу продления программы расселения квартала Ульянка еще на шесть лет. Срок реализации этой программы истечет в феврале. Если суд встанет на сторону застройщика, он обещает за дополнительный срок расселить еще 900 квартир. Пока же за все время реализации программы, с 2008 года, компания расселила только сотню квартир. А всего «Воин-В» и другая компания - «СПб Реновация» за это время сдали 11 домов. Это составило лишь полтора процента от плана.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен