Программа реновации основательно «утяжелила» бюджет Москвы

Программа реновации основательно «утяжелила» бюджет Москвы
  Пятиэтажка пойдет под снос. Источник: realty.interfax.ru

Мэрия Москвы готова выделить на снос пятиэтажек 100 млрд рублей в 2017 году. Такую сумму указал в проекте Сергей Собянин, по которому будет изменен бюджет города. В пояснительной записке дан полный расклад, для чего нужны эти деньги: формирование земельных участков под новостройки, дополнительные площадки под «стартовые» дома для переезда москвичей, а также на проектные и предпроектные работы. Все это отнесено к разряду подготовительных мероприятий.

Таким образом, расходы столицы превысят обычные 2 трлн рублей и составят 2 трлн 73 млрд рублей. Такая заоблачная сумма у бюджета Москвы будет впервые. Эксперты сразу заявили, что требуемая мэром для сноса пятиэтажек сумма в 100 млрд рублей только увеличит дефицит бюджета. С учетом того, что бюджет Москвы на 2017 год сверстан на сумму 1 трлн 758,6 млрд рублей, соответственно, дефицит подскочит до 314,4 млрд рублей.

По предварительным расчетам общая стоимость проекта реновации составляет 3,5 трлн рублей. И первые пять лет она будет финансироваться исключительно за счет бюджета Москвы.

Законопроекту о реновации еще предстоит пройти три чтения в Госдуме, но у самых москвичей отношение к сносу пятиэтажек и переезду в новые дома неоднозначное. Накануне прошли встречи москвичей с главами управ столицы и, судя по данным СМИ, никакой ясности они не принесли. Жители пятиэтажек так и не смогли получить ответы на вопросы о том, как будет проходить процесс сноса, где они получат квартиры, будут ли давать «подъемные» и многие другие.

Ранее сообщалось о том, что вопрос о реновации рассматривался на встрече президента России Владимира Путина и мэра столицы Сергея Собянина.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен