По Питеру ходит опасный зверь

По Питеру ходит опасный зверь
  Кадр Пятого канала

В северной столице прохожие засняли голодного волка. Хищника заметили в районе Купчино, на Софийской улице. Он поедал что-то с земли. Позже очевидцы рассказали, что пищу «бедному зверьку» дала некая сердобольная дама.

Еще очевидцы рассказывают, что волк довольно сильно прихрамывает.

Кадры со зверем были показаны Пятым каналом.

По рассказам охотников и зоологов, выход такого хищника в город – явление хоть и довольно редкое, но все же не уникальное. Как правило, раненое или больное ослабевшее животное сначала появляется в черте города очень осторожно. Однако начинает быстро понимать, что там для него довольно безопасно и имеется много еды. Обычно люди не боятся волка, принимая его за бродячую собаку. Хищник нападает на настоящих собак и кошек, охотится на крыс, роется в помойках, часто воруют пищу. Осмелев, он может стать опасен для людей. Поэтому единственный выход в такой ситуации – отстрел зверя.

Известный писатель, натуралист и путешественник Василий Песков несколько лет назад рассказывал о двух волках, появившихся в Москве. Позже выяснилось, что некая москвичка привезла из деревни двух волчат и поселила их в своей квартире. Но когда их пребывание там стало невыносимым, выбросила на улицу. Волки выжили, обосновались в парке и стали опасны. За ними довольно долго охотились и, наконец, застрелили.

Песков писал:

«У многих из нас шевельнется чувство жалости к двум этим странным зверям. Но иного исхода быть не могло. Даже бродячие собаки представляют опасность. Волк же в условиях города нетерпим совершенно.

«Надо бы их поймать и отвезти в лес», - сказал мне один горожанин, искренне огорченный гибелью двух зверей. Но кто знает сколько-нибудь волков, улыбнется при слове «поймать». Волка поймать – дело почти невозможное, особенно в данных условиях. Но допустим, что все-таки это случилось, поймали, а дальше? Отвезти в лес? Но что скажет на это крестьянин, у которого волки будут таскать овец?..»


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен