Первомайского шествия «в защиту Петербурга» в центре города не будет

Первомайского шествия «в защиту Петербурга» в центре города не будет
  Первомайский марш по Невскому проспекту 2016 года. Источник: youtube.com

Альтернативное место, предложенное организаторам мероприятия Комитетом по законности и правопорядку – Полюстровский парк.

По заявлению депутата Законодательного собрания Оксаны Дмитриевой, представителя оргкомитета шествия, он соберется сегодня вечером на экстренное заседание, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию. «Нам отказали под абсолютно надуманным предлогом: якобы, в этот день запланировано другое мероприятие, - прокомментировала она. – Хотя всегда был общий порядок, колонны шли друг за другом, и никому не отказывали».

В прошлые годы подобные первомайские шествия по главной магистрали северной столицы с последующими митингами проводились многими политическими движениями.

В этом году тема марша была заявлена как «градозащитная». Имеется в виду протест против передачи Исаакиевского собора РПЦ, застройки защитной зоны вокруг Пулковской обсерватории, а также против слияния Российской национальной (РНБ) и Российской государственных (РГБ) библиотек.

Между тем, последний вопрос, как писал federalcity, уже благополучно разрешен. Александр Вислый, гендиректор РНБ, сообщил о снятии его с повестки дня. Он утверждает, что к этой идее отрицательно относится и Министерство культуры, и вообще российское правительство.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен