СевГУ начнет подводные археологические изыскания в акватории Артека

СевГУ начнет подводные археологические изыскания в акватории Артека
  Архелоги исследуют подводный древнегреческий город. Фото: oko-planet.su
Преподаватели Севастопольского госуниверситета вместе с Международным детским центром «Артек» собираются провести археологическую экспедицию в акватории лагеря.

«Наш партнер, старший научный сотрудник института Востоковедения РАН Виктор Лебединский, уже взял открытый лист – разрешение проводить подводные археологические исследования в акватории «Артека». У скал Адалары – скалистых островов неподалеку от лагеря - найдена античная и средневековая керамика. Предстоит узнать, есть ли там подводные археологические объекты», - сообщил рассказал директор Центра морских исследований и технологий (ЦМИТ) СевГУ Дмитрий Татарков.

Экспедиция состоится в рамках дополнительной программы «Основы подводной археологии». Ранее «Артек» и СевГУ подписали договор о проведении тематических занятий - как теоретических, так  и практических - в одном или нескольких отрядах центра по данной программе. 

По словам Дмитрия Татаркова, филиал в Артеке будет оборудован макетами, полностью повторяющими ландшафт морского дна. Ребята смогут побывать в «затопленном городе» и на месте «кораблекрушения». Занятия будут проходить в форме интерактивной игры с составлением планов, выставлением археологических сеток.
Предполагается также, что ребята научатся работать с подводными роботами, научатся основам гидроолокации и правилам безопасности при провдении подводных исследований, ознакомятся с основами морской археологии и особенностями датировки исторических объектов.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен