В питерском метро будут отслеживать состояние машинистов онлайн

В питерском метро будут отслеживать состояние машинистов онлайн
  Машинист петербургского метрополитена. Источник metronews.ru

«Система помощи машинисту "Штурман", пока работающая на четвертой линии метро, будет внедрена и на других ветках, - сообщили в пресс-службе петербургского метрополитена. По словам работниковподземки, система очень хорошо зарекомендовала себя. Она помогает избежать сбоев в режиме движения поездов по причине человеческого фактора. А именно, состояния здоровья машиниста.

Датчики системы закрепляются на ухе машиниста. Гарнитуры для них индивидуальны и созданы со слепка ушной раковины каждого сотрудника. Информация о физическом состоянии машиниста поступает в режиме онлайн на бортовой компьютер. Система способна отслеживать давление, ритм биения сердца, пульс и другие данные. Если информация тревожна, оператор сигнализирует машинисту. В случае ухудшения состояния здоровья работника оперативно заменят.

Система также поможет создать оптимальный индивидуальный график работы для каждого сотрудника, ведущего составы.

 «Штурман» в питерском метро эксплуатируют в тестовом режиме с октября прошлого года, но до сих пор он применялся лишь при контроле перед рейсом.

Между тем, как рассказал глава Ространснадзора Виктор Басаргин, до начала мая продлены сроки внеплановой проверки питерского метрополитена. Связано это с необходимостью координации проверки со следственными действиями, которые идут после теракта в питерской подземке. «Когда они закончат, мы закончим параллельно с ними», - пояснил Басаргин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен