Корпорации – две, развитие – в одной

Корпорации – две, развитие – в одной
  Фото: glava.rk.gov.ru

Практически с самого начал российской истории Крымского полуострова на его территории естественно сложились два самостоятельных сегмента – город-порт Севастополь и собственно Таврическая губерния.

И если Севастополь с первых лет своего существования позиционировался в основном как база Черноморского флота, форпост и воин, то остальная территория полуострова снискала в основном сугубо гражданскую славу -  житница, сада, курорта.

И это, наверное, наиболее логичное распределение ролей в Крыму, хотя многие из администраторов, в разные годы руководящие этими субъектами, могли иметь и иное мнение.

Такое неявное соперничество не имело смысла в имперские времена царской России и Союза, но приобретало некую остроту в невольный период нахождения под желто-голубым флагом Украины.

Однако весной 2014 года историческая справедливость восторжествовала, и оба субъекта вернулись в состав Российской Федерации. А вот далее их развитие пошло независимыми друг от друга путями.

Одним из основных составляющих любой экономической модели является инвестиционная деятельность – и именно в ней ввиду полной разрухи в украинские времена особенно нуждался полуостров. Для привлечения капиталов власти Севастополя и Крыма создали две практически одинаковые структуры – корпорации развития.

Но вот коэффициент полезного действия у них, похоже, оказался разным.


А рулит кто? 


«Кадры решают все» - не раз говаривал Иосиф Сталин, и был абсолютно прав. Безусловно, человек, стоящий во главе народа, победившего во Второй Мировой, понимал значение слова «руководитель».

 Корпорацией развития Республики Крым в данный момент руководит Олег Морозов. По своей первой специальности он моряк, окончил одно из самых престижных высших военно-морских училищ, где готовили подводников - училище подводного плавания имени Ленинского комсомола по специальности «Вооружение кораблей».

Кроме того, в его багаже - Северо-Западная академия государственной службы по специальности «Государственное и муниципальное управление» и кандидатская степень по экономике.

Корпорацией развития Севастополя руководит тоже Олег – только фамилия его Николаев. Ему довелось окончить Кубанский физкультурный институт. После этого он открыл в Краснодаре кооператив «Аквариум», где начал производить стеклянные изделия и торговать аквариумными рыбками. С 1994 года занимался оптовой торговлей, зарегистрировав на родине ТОО «Бизнесконтракт». Далее из биографии Николаева начисто вырезаны 16 лет. В Севастополе он вынырнул в 2012 году, где активно занялся общественной деятельностью и общепитом.

И если своим назначением на должность Морозов, как говорят, обязан своим деловым качествам, которым доверяет глава РК Сергей Аксенов, то в случае с Николаевым обретение им  руководящего кресла стала, по слухам, результатом некой договоренности между патроном севастопольского ресторатора бизнес-омбудсменом  Борисом Титовым и губернатором города федерального значения Дмитрием Овсянниковым.


А деньги где? 

Как бы то ни было, лакмусовой бумажкой для любого руководителя, связанного с привлечением инвесторов, является капиталы, вложенные бизнесом в экономику того или иного региона.

По имеющейся информации, в  2017 году корпорация развития РК обеспечивала сопровождение 60 инвестиционных проектов и инициатив различного масштаба с совокупным объемом заявленных инвестиций более 36,4 млрд. рублей. Было подписано соглашений и меморандумов о сопровождении по 43 инвестиционным проектам.

Среди наиболее крупных сопровождаемых проектов Морозов выделил проект по строительству дачного поселка с объемом инвестиций 1 млрд рублей, строительство теплиц пятого поколения - объем инвестиций 1,56 млрд рублей, национальный центр спортивной медицины - объем инвестиций 1,56 млрд рублей, строительство и эксплуатация дилерского Автоцентра Volvo и GEELY с объемом инвестиций 82,8 млн рублей и создание многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с объемом инвестиций 100 млн рублей.

Также глава корпорации развития Республики Крым отметил результаты работы в части подготовки инвестиционных площадок. Это создание агропромышленного парка «Вересаево» и индустриальных парков, создание инвестиционных площадок на базе 11 имущественных комплексов государственных учреждений РК санаторно-курортной направленности, находящихся в ведении Минэкономразвития РК. Кроме того, корпорация подготовила 298 инвестиционных площадок.

А что же севастопольская команда по привлечению инвесторов во главе с г-ном Николаевым?  Губернатор Дмитрий Овсянников пока не замечает эффекта от деятельности корпорации развития Севастополя, а видит только расходы в виде субсидии на 5 миллионов в уходящем году и 25 миллионов – в следующем.

Глава Севастополя был вынужден констатировать, что единственная конкретная задача, поставленная им Николаеву – привлечь инвесторов в индустриальный парк – так до сих пор и не выполнена.

Хотя корпорация развития пока только тратит бюджетные средства, умения создавать громкий медийный фон Николаеву не занимать.

В частности, корпорация лоббирует проект известного крымского предпринимателя Олега Зубкова по созданию в Инкермане, по соседству с Свято-Климентьевским монастырем, парка с амурскими тиграми и медведями. После того, как эта идея была встречена горожанами «в штыки» и вызвала широкий общественный резонанс, Дмитрий Овсянников отметил, что «грань допустимого должна учитываться при принятии решения. Зоопарк – это пока что за гранью допустимого».

После провала затеи с амурскими тиграми Олег Николаев решил внедрить в городе технологию блокчейн, для чего все в той же Инкерманской долине корпорация развития предложила создать крипто-площадку.

Поразительно, но пока корпорации развития Севастополя не удалось привлечь в город федерального значения ни одного действительно крупного инвестора, а все проекты пока находятся исключительно «в разработке».

Получается, что на одном отдельно взятом полуострове есть две корпорации с совершенно одинаковыми названиями, но абсолютно разным КПД, и, судя по всему, с различными методиками работы. 

Вот уж действительно – кадры решают, если не все, то главное. И в этом случае у властей Севастополя явно есть  информация к размышлению.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен