В столице установили «ловушку» для лихачей

В столице установили «ловушку» для лихачей
  Система "Пит-стоп". Источник: mosdep.info

Лихачить на дорогах Москвы станет теперь гораздо сложнее. Как шутят сотрудники ГИБДД, «мышь не проскочит», имея в виду любителей прокатиться с огоньком, игнорируя дорожные знаки, пешеходов и водителей. С этого дня на постоянный «режим» работы перешла камера системы «Пит-стоп», которая фиксирует превышение допустимой скорости. Обкатка системы шла полгода. В тестовом режиме «Пит-стоп» работала с октября 2016 года.

Данные всех тех, кто превысил скорость более чем на положенные 60 км в час и «попался» фотовидефиксатору, передаются экипажу ДПС, находящемуся в ближайшем расстоянии от нарушителя. Сотрудники ДПС останавливают лихача и составляют протокол. За время работы системы сотрудники патрульно-постовых служб отметили значительное улучшение ситуации на дорогах, на 9% уменьшилось количество ДТП. Водители стали ответственнее, хотя достаточно и тех, кто грубо нарушает правило, мчась по городу со скоростью более 150 км в час.

За превышение скорости можно лишиться прав на срок от шести до 24 месяцев. Наряду с этим законодательством предусмотрены штрафы за превышение скорости. «Накатал» с ветерком от 60-80 километров в час – заплати до 2,5 тысяч рублей либо попрощайся с правами на срок до 6 месяцев. В случае превышения свыше 80 километров в час – либо 5 тысяч либо лишение прав на шесть месяцев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен