Одна из улиц Симферополя может быть переименована в честь Романа Филипова

Одна из улиц Симферополя может быть переименована в честь Романа Филипова
  Майор Роман Филипов. Фото: vestiprim.ru

Власти столицы Республики Крым рассматривают возможность увековечивания памяти пилота СУ-25, героически погибшего в Сирии 3 февраля 2018 года в бою с террористами.

Администрация Симферополя ждет официального подтверждения от Министерства обороны, что героически погибший в Сирии Роман Филипов - симферополец. После чего будет рассмотрен вопрос о присвоении его имени одной из улиц или площадей крымской столицы, а также школы, где учился майор", - рассказал руководитель администрации Симферополя Игорь Лукашев.

Майор Роман Филипов был сбит ПЗРК в ходе облета зоны деэскалации в районе Идлиба. Пилот штурмовика сумел покинуть горящую машину, успел сообщить свои координаты, после чего принял неравный бой с боевиками. Российский летчик отстреливался из личного оружия, после чего подорвал гранатой себя и окруживших его террористов.

«Безусловно, современные переносные зенитно-ракетные комплексы представляют реальную опасность для штурмовиков, которые работают с относительно небольших высот по целям на земле, - рассказал ИА FederalCity генерал майор Юрий Соловьев. – Насколько мне известно, после инцидента 3 февраля командованием изменены высоты для операций ВКС в Сирийской арабской республике».

По информации СМИ Приморского края, семья погибшего летчика (жена и четырехлетняя дочь) находится в поселке Черниговка, откуда майор несколько месяцев назад убыл для прохождения службы в Крым. По некоторым данным, сбитый СУ-25 под бортовым номером RF-95486 базировался на аэродроме Бельбек близ Севастополя.  

Накануне соцсети распространили информацию, что Роман Филипов за отвагу и мужество представлен к высшей государственной награде - присвоению звания Герой Российской Федерации (посмертно).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен